Как стать самоуверенной?

Юлия 27.11.2012

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я очень застенчивый, скромный, не смелый и не уверенный в себе человек. К сожалению, я не очень общительна. К сожалению, меня так воспитали, быть ко всем толерантной, никому не противоречить, но сейчас я поняла, что с таким характером очень сложно и даже невозможно многого добиться. И еще один минус - я слишком доверчива людям. Я наблюдаю за моими знакомыми. Они позитивные, боевые и очень общительные люди. Я также, к сожалению, завишу от мнения окружающих. Я не умею общаться с людьми, потому что я боюсь сказать лишнего, а, если скажу, то долго переживаю по этому поводу, хотя тот, кому я это сказала, давно уже забыл про все. Я также не могу кого-нибудь о чем-либо попросить, но, если меня кто-то попросит о чем-то, то я сделаю это, потому что я безотказная (это еще один мой минус). В общем, я всегда думаю о том, что подумают обо мне окружающие (простите за тавтологию). К тому же я очень сильно доверяю людям, но они меня всегда предают или обманывают, пользуются мной. Я стараюсь не доверять, но увы. Я каждое утро подхожу к зеркалу и говорю: "Я счастлива, успешна, красива, здорова, у меня все получится" Но этого мало. Пожалуйста, помогите мне стать уверенной в себе, боевой, наглой, немного грубой и чуть жестокой. И перестать доверять людям. Что нужно для этого?

Здравствуйте Юлия!

Читая ваше письмо  у меня возникает ощущение, что вы о многом сожалеете, как если бы недооценивали себя и свои возможности. Как буд-то родители не так воспитывали, как вам бы хотелось бы.

Много всего, что хотелось бы изменить: неуверенность , безотказность,  доверчивость. Такое чувство, что  вы знаете о себе много... , особенно в плане "минусов" или возможно так только кажется и это совсем не минусы...

И тогда у меня возникает вопрос: "А есть ли что-то , что вам в себе нравится?" Складывается ощущение, что вы хотели бы   измениться и вы пишите о том, что вы не можете просить и то, что вы делаете самостоятельно недостаточно.

Такое чувство, что этого как будто то  мало! Как если бы нужна была помощь извне (со стороны) или помощь больше, чем просто самовнушение.   Так случается, что у нас именно те родители, которые есть. И получаем мы по жизни то, что для нас хорошо.

 Юлия, Вы хотите  измениться, стать другой: боевой,наглой, грубой, жестокой и т.д. и тогда  когда вы это получите- "Что это может вам дать  Что это даст вам в позитиве и наоборот?" Эти вопросы   для вашего Юля размышления и не более.

Но если вы решили все же , что вам  необходимо в себе что- то менять, то это запрос на проработку  личных тем, связанных с  семейной системой и лично вами (доверие, общение и т.д.).

Когда  то в детстве ребенок   сильно обижается и решает больше никогда не просить у мамы. И когда он вырастает ему сложно говорить, просить и не хватает сил на уверенность и проявление себя. Очень много всего....

Все темы, которые я слышу решаемы, конечно не сразу, Но если вы готовы и решились, тогда можно прийти очно и начать делать шаги к себе другой- уверенной, общительной,  сильной. Это будет первое   уверенное решение на пути к себе! Делая такие шаги вы сможете развивать в себе уверенность и решимость.

Я желаю вам Юля радости, позитива и сил!

С уважением, Татьяна Кушниренко, Центр психологии, г. Оренбург