Непонимание в семье

Ольга 24.11.2012

Добрый день. Я вынуждена обратиться к вам за помощью. Начну с самого начала...Мне 16 лет. Мои родители развелись когда мне было 7. Семья у нас была не плохая, но вот отношения между родителями ужасные. До того как они расстались я видела все ссоры родителей, отец напивался до не сознательного состояния, приходил домой ночью и избивал мать. Мы с сестрой тогда маленькие были, разница у нас с ней в 5 лет она старше меня, и конечно жутко было наблюдать за всем этим. Это было не выносимо терпеть поэтому мама подала на развод. Разводились они долго года три, делили иммущество, детей. В результате мы с сестрой остались жить с мамой, в 3-х комнатной квартире, а отец ушёт ни с чем. Его мать и он просто не навидят мою маму, за то что пока мы с сестрой были маленькими она запрещала нам общаться с бабушкой и отцом. За всё это врекмя ни бабушка, ни отец не прислали ни одной открыточки не одного послания, доказывающее то что внуки им нужны. Конечно жили мы бедно, мама получала 12 тысяч работая микробиологом, 5 из них она отдавала за кредит за машину, на которой отец катался, он в последний момент со своим адвкатом в суде добились этого, а 5 тысяч уходило на комунальные услуги...конечно на 2 тысячи сильно не разгуляешся... Вот так всё и происходила до того как онкологическим заболеванием заболела моя сестра. Её ннужно было постоянно возить в больницу , и у отца и его родственников проснулась совесть и они начали помагать. Отец возил её в больницу, покупал ей продукты, давал денег на личные расходы... Но отношения с мамой у них ни как не налаживались, они оба ненавидели друг друга и сейчас ненавидят. Но как тяжело в денежном порложениии не было, отношения с мамой и по маминой стороне с бабушкой и дедом всегда были идиальными. Я не понимаю что происходит.... Маме сейчас сорок два, она ни как не может устроить свою личную жизнь, и теперь у меня с ней стали возникать конфликты. Она заводится просто по любому поводу...Всё началосьс с того как я приехала в конце августа из москвы, а мама в это врреммя отдыхала в санатории и познакомилась там с мужчиной ...он живёт в другом городе, и поэтому она цеклыми днями с ним разговаривала,закрывшись в соседней кормнате....конечно я стала возмущаться, почему она уделяет время на какого то мужика, а на меня ей наплевать...она не спрашивает как у меня дела, она живёт в своём мире с этим мужиком....это был стартовый конфликт, в тот вечер всё началось с нормального разговора, а закончилось тем что она меня избила. У меня очень длинные вологсы, она с такой злостью бралась за них и таскала меня, это очень больно.. в этот же вечер она говорила мне очень неприятные веши....она мне говорила зачем я тебя родила..надо было тебя в детский дом отдать, я ненавижу тебя, ты маленькая тварь...и ещё много чудесных высказываний.... это всё за то что я стала возникать что типо её важнее чужой человек чем я...типичная ревность с моей стороны, я это знаю....после мы померились, простили друг другу всё, и стали жить дальше....буквально через 3-4 дня опять произашёл конфликт, из за всякого пустяка чесное слово, она опять стала кричать на меня и бить....так продолжается уже около 2-х месяцев, у нас частые конфликты, доходят до того что она собирает мои вещи и выгоняет меня, но мне некуда идти ...она говорит мне что если бы была возможность она бвы ушла от меня и никогда бы не видела.... у меня такое ощущения что она меня не навидит...вы не подумайте у меня мама не пьёт и ни чем не злоупотребляет, у неё просто такой характер, и она посто несчасна, потому что хочет женского счастья чтоб рядом был мужчина, а его нет....с сестрой мы в детстве любили друг друга, были лучшими подругами, но после того как она выздоровела после заболевания наши отношения изменились, она стала меня оскорблять называть батаничкой, а ведь я просто люблю учиться...и готовлюсь к экзаменам что бы поступить в университет на бюджетное место...теперь мне очень тяжело осознавать то что я не нужна не только бабушкам и дедушкам, но и папе, сестре и даже самому близкому и дорогому человеку-маме. по маминой стороне когда я приезжала в гости в деревню под москвой к бабушке, бабушка с дедушкой так же воспитывали меня с прутиком по попе и крапивкой за непослушание, с бабушкой и дедушкой по папе я не общаюсь, т.к знаю что им я ненужна, дабы они давно заявили о себе, отец мне по телефону сказал четко и ясно, что у него новая семья и что для него меня больше не существует....вот и получается что мама мне и говорит, о том что я никому не нужна и я типо длжна её богословить что она меня содержит обувает одевает оплачивает репетиторов для подготовки здачи эгэ...наверно она права...но регулярные ссоры приводят к чёрным дырам в душе, и я не могу понять что делать что бы наладить со всеми отношения....

Добрый день Ольга! Как бы ни хотелось этого говорить, но в Вашей семье у всех троих - мамы, сестры, у Вас непережитый развод родителей. Даже в болезни вашей сестры ничего удивительного, скорее всего психосоматическое расстройство. Теритеческих рекомендаций выхода из сложившейся ситуации дать невозможно, Вам всем необходима помощь психолога. Чем быстрее Вы разрешите ситуацию, тем вероятнее что Вы не будете нести отрицательную информацию в свое будущее, ведь не для кого не секрет что мы копируем поступки своих предков. Ну а вмешиваться в личную жизнь мамы Вы уж точно не имеете права - она достойна любви и имеет право быть счастливой. С уважением, Ирина!