Как избавиться от чувств?

Александр 22.11.2012

Добрый день! Вопрос глупый, но очень волнует!

Есть одна вещь, которая меня просто выводит из себя. Когда я влюбляюсь я начинаю жить для человека, и требовать столько же внимания для себя. но как правило я не получаю и падаю в депрессию, которая полностью парализует работоспособность и порождает апатичное состояние.

Из опыта я понял, что мне на много проще жить без чувств, так как я полностью просчитываю партнера, знаю что ожидать, и что делать для собственной выгоды, и, естественно, на меня никаким боком не влияет настроение партнера и его отдача в отношениях. Но! когда наступают чувства - я тряпка, глупец и т.д. И больше всего меня бесит то, что я понимаю всю ничтожность своего состояния.

Вопрос. Дайте мне совет по контролю чувств. Каким способом можно выключить такое состояние? Я понимаю что это в принципе не возможно, но все же должны мыть какие-то лазейки в этом законе бытности и физиологии. :) Я не хочу чувствовать этого чувства. Оно мешает мне жить.

Благодарю.

Александр, здравствуйте!

Лазейка есть. Чтобы что-то контролировать, надо это понять. Понять, что с Вами происходит, когда Вы влюбляетесь.

1. Предположение: похоже, Вы "голодны" на любовь, заботу, внимание. И начинаете это остро чувствовать в состоянии влюбленности. И тогда за любовь и внимание Вы готовы много "платить" - начиная жить для другого.

2. Так бывает, когда нет внутреннего состояния - я-любимый, я-достойный, и нет внешней поддержки: ты-любимый, ты - достойный от близких людей(может быть не было в детстве).

3. Тогда в близких отношениях хочется "наесться" этого ощущения любимости. А "наесться" не удается - как "яма в желудке".

Александр, я написала свои предположения о Вас. По-хорошему, надо работать, разбираться, как это у Вас устроено, и тогда возможно справиться, контролировать.

Если заинтересовало - обратитесь к психологу в своем городе или свяжитесь со мной по скайпу.

С уважением, Земцова Ольга