Как избавиться от депресси?

Наталья 22.11.2012

Здравствуйте Антон Михайлович! Меня зовут Наталья мне 23 года, я работаю заведующей кафе, и заочно учусь на менеджера! Я потеряла близких мне людей,год за годом подряд уходили из жизни люди которые имели большой смысл в моей жизни, я пережила, но эта ситуация отложила опреденный отпечаток апатии , в моей жизни. Я не ищу состродания, даже у вас нет желания его вызвать,просто краски жизни смеркли, и как их вернуть я понятия не умею,на данный момент меня ничего не удивляет, и не пугает! на работе тоже все близится к концу хотя проработала там 4 года,в личной жизни ,..а ее как таковой и нет, со стечением обстоятельст я погрузилась в работу,и о личной жизни и думать забыла. скажите вот то что я сейчас пишу все это, это как по вашему отголоски одиночества или крик души?

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, а чем плохо искать сострадания? Это нормальный этап переживания горя - когда вы нуждаетесь в сострадании, эмпатии, поддержке. Краски жизни возвращаются в том числе и состраданием. Пониманием. Эмоциональным резонансом других людей... И видимо, вы его все-таки ищете. И это совершенно нормально и правильно.

В вашей жизни, как я понимаю, сейчас нет чувств. Никаких. Личных переживаний - нет, в работе тоже ничего не греет, "не удивляет и не пугает" - ведь именно чувства придают жизни яркость и вообще дают ощущение, что живешь. Но по какой-то причине вы их в себе подавили, запретили себе. Возможно, потому что снова боитесь пережить боль от утраты. А возможно запрещаете себе чувствовать, потому что утрата создала установку - "те, к кому что-то чувствуешь - могут уйти, лучше ни к кому ничего не чувствовать и не чувствовать ничего вообще". Но если не чувствовать - невозможно жить.

Душа, если ей запрещать чувствовать, действительно способна кричать. И видимо, вам и правда есть смысл искать такой помощи и поддержки, которая бы помогла вам раскрыть и выразить свои чувства. Что это будет за поддержка - решать вам. Но, надеюсь, я передал основной смысл того, что услышал в вашем тексте, и это наведет вас на мысли....