Не могу найти общий язык с сестрой. Как ей помочь?

Айжан 24.08.2010

Здраствуйте! Мне 22, работаю, закончила школы, университет хорошо. родители всегда гордились мной, а моей сестре 16. она-общительная, учится хорошо и очень наивная, я ее очень люблю, но у нее минус - не слушается родителей, даже меня, часто поступает по своему. несколько раз пыталась восстановить отношения, но через некоторое опять за старое. любить гулять до поздна, однажды родители обнаружили в ее сумке пачку сигарет, они ее ударили. я незнаю что делать в таких ситуациях? как ей объяснить? родители перестали ей верить, как помочь сестре. помогите, пожалуйста

Айжан, здравствуйте,

складывается впечатление, что "родители всегда правы" и  Вы с сестрой рождены, чтобы "они вами гордились". Подумайте об этом, а также о том, кто Вы для сестры- мама или все же сестра? И в чем конкретно хотите ей помочь- в налаживании отношений с родителями, с Вами, послушании или же в чем-то другом?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айжан! Ваша сестра взрослеет и познает мир. И слава Богу, что она это делает! Вы не сможете прожить за сестру и миллиардную долю секунды. Если Вы все время будете директивно указывать сестренке как себя вести и что делать, то как она сможет избавитья от своей наивности? Вы не сможете ее оградить от проблем, она же не в цветнике живет, где есть садовник, который постоянно ухаживает и оберегает его. Может стоит научить ее самостоятельно справляться со своими трудностями? И еще хочу обратить ваше внимание, что человек не рождается только для того, чтобы родители и родственники гордились им. Иначе он живет НЕ СВОЮ жизнь.

Всего доброго. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Айжан!

Я не уверена в том, что Ваша сестра нуждается в помощи. Во всяком случае, её поведение (как Вы его описываете) как раз говорит об обратном. Ваша сестра (как и любой другой человек) имеет право жить так, как она хочет (правда, юридически это право у неё появится в 18 лет) и устанавливать свои границы так, как считает нужным. Вам и родителям Вашим, судя по всему, эти границы не нравятся, вы бы предпочли другие (чтобы слушалась, не курила и т.д.). Но заставить другого иметь удобные для нас границы нельзя (если мы говорим о здоровых способах), можно только договариваться. Но это со взрослым человеком (а взрослость в нашей стране, как я уже упомянула, начинается с 18 лет). А пока что родители имеют право на любые действия в адрес непослушной дочери, в рамках закона, конечно. То есть я вижу два пути: договариваться о взаимно удобных границах, и насильственно загонять в "правильные" (по мнению родителей) границы. Причём в нашей стране, где дети часто зависят от родителей до весьма зрелого возраста, насильственный способ может практиковаться и после достижения ребёнком 18-летнего возраста.

Здравствуйте, Айжан.

Ваша сестра действительно нуждается в помощи. Как и Вы.

Как и все мы - всегда в течении всей нашей жизни.

Другое дело, в чем должна состоять наша помощь?

В чем Вы можете быть полезной сестре?

Скорее, не объяснять ей, как жить ( а особенно когда она Вас и не спрашивает), а показывать ей свою любовь и приязнь.

Тогда она может открыться Вам и у нее могут появиться вопросы, на которые Вы сможете ответить в таком примерно виде -

не - ты делаешь - неправильно,

а - можно еще вот так и это будет интересней и полезней -

и в таком вот духе.

Станьте для своей сестры другом, а не учительницей, и она будет воспринимать Ваши слова и советы совсем по другому.

И еще - она растет и ошибается - это естественно.

Дайте ей такую возможность - жить и ошибаться.

И платить за свои ошибки самой.

Вы же  радостно живите - своей жизнью, в которой сестра - только часть ее.

Думаю, у Вас все получится.

Если будут вопросы - приезжайте на консультацию:)

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Айжан, Ваша сестра Вас просит о помощи? Зачем Вы толкаете её в счастье? Она живет так, как ей хочется или как можется. Зачем Вам брать на себя заботы о её воспитании или перевоспитании? Она - Ваша младшая сестра. У Вас есть родители и они занимаются воспитанием своих детей. Будут у Вас свои - вот их и воспитывайте. Не делайте своих родителей" маленькими". Несколько высокомерно звучит "... не слушается родителей, даже меня". Вы такая же маленькая по сравнению с родителями как сестра, просто чуть постарше. Вы нарушаете иерархию. Кстати, как у Вас с собственной личной жизнью? Скорее всего - не до неё...