Почему он пьет?

Анна 21.11.2012

Мне 21 год,мой парень очень пьет,ему 22 года и семья у него отличная,папа не с последних людей,мама домохозяйка вообще не пьет,уже лет 5 и я знала об этом,он выпивает(много)но не смотря на это мы начались встречаться, расставались несколько раз,так как он напивался в стельку и вел себя неадекватно,мог при всех его друзьях меня оскорбить или наорать,он когда очень пьян не понимает,где он и с кем он говорит,как будто на своей планете,все его друзья или алкоголики со стажем или моральные уроды,нормальных можно посчитать на пальцах одной руки и то он с ними не спешит общаться,так как это не интересно,потому что они не пью,когда он трезв он добрый, нежный понимающий и заботливый, но таким он стал только недавно,поначалу он был и трезв не очень,вечно злой, огрызался,раньше мы могли вместе гулять понимать друг друга и то постоянно с его друзьями,вдвоем мы никуда не ходили,понимали мы друг друга,только потому что оба пили,но ко мне озарение пришло через месяц,а он до сих пор услащает жизнь алкоголем,этим летом я очень заболела,он позвонил и попросил у меня денег якобы он идет на день рождение будучи пьяным, но как только я сказала что не дам денег,он стал быть агрессивным,обзывать,возмущаться и все в этом роде,зная, что мне плохо, под вечер мне стало лучше и я вышла на балкон вдохнуть воздуха свежего,и когда я присмотрелась и увидела своего парня с какой то девушкой, как оказалось,что это была его подруга,которую я тоже знала,в тот вечер несмотря на то что мне плохо я спустилась вниз,когда спустилась он стоял один(пьяный)с нашим общим другом,у него была в руках бутылка воды минеральной, которую он потом вылил мне на голову,вел он себя ужасно, постепенно такое отношение ко мне поменяло мое отношение к нему,я его почти не видела он все свое свободное время проводил с его собутыльниками,и мне приходилось постоянно или сидеть дома,или сидеть с подругами,он даже не задумывался, что мне одиноко,что я не чувствую заботы, ласки и я решила с ним разойтись,мы с ним не общались 3 недели (хотя он писал мне, просил прощение)бегал за мной,но параллельно продолжал пить,он добился своего и я согласилась на встречу,после этого я его простила и мы возобновили отношения, до этого месяца у нас было все стабильно,он стал ко мне хорошо относиться постоянно со мной был, но неделю назад он напился так, что у меня лопнуло терпение и я решила разойтись,на выходных была у подруги,ограничила контакт со мной,но одна проблема,то что он знает где я живу и где я работаю.После работы я вышла,хотела уже идти домой ,но кто то меня позвал я обернулась и увидела его с букетом цветов,он был трезв,его трясло от страха, что я его пошлю, он мне поклялся, что пить не будет,потому что понял , что это существенно сказывается на наших отношениях,если ссылаться на его слова, то он хочет,чтобы я ему поверила и вышла за него замуж,я очень переживаю за наши отношения, стоит мне ими дорожить или бросить все к черту? Помогите.

Здравствуйте, Анна!

Скажу сразу: невозможно преодолеть зависимость без желания самого зависимого. Не работают ни угрозы, ни любовь, ни клятвы и обещания - а только длительная психотерапия или медицинское лечение (детоксикация, кодирование или подшивка жидкой торпеды).

Еще более деструктивный вариант - созависимость. Когда пьянки - ссоры - чувство вины - примирения и надежда образуют для двоих замкнутый круг, который длится десятилетиями, вовлекая в водоворот страданий детей и близких. А в Вашем рассказе уже есть черты такого поведения:(.

Скажу сразу: поможет только консультация нарколога и длительная партнерская психотерапия - вот где Ваше участие может быть определяющим в принятии временной слабости партнера и готовности стать его поддержкой (но не опорой в жизни!!).

Могу посоветовать специалистов в Киеве и Одессе. Держитесь! Решимости Вам в борьбе за дорогого человека!