Почему ребенок говорит что его родители из Лондона?

Мариэл 21.11.2012

Моему мальчику 5.5 лет,и вот однажды вечером он сказал что мы не его родители,что он из Лондона ,и его родители другие люди ,что он потерялся и бабушка его нашла ! Напишите пожалуйста ответ !

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мариэл! дети в этом возрасте склонны фантазировать и воображать - особенно закрепляется у детей реакция РОДИТЕЛЕЙ, если она быля для детей интересна и необычна - если родители растерялись, разозлились или посмеялись и это понравилось ребёнку, ТО ОН и дальше будет прибегать к такому же поведению! он придумывает историю, сказку! помогите ему разделить реальность ОТ воображаемого мира! переведите его придуманную историю НА ДРУГУЮ - расскажите эту же историю, НО от лица другого ребёнка! (возможно ребёнок смотрел мультфильм или слышал сказку с похжим сюжетом и это ему понравилось и переносит это в свой воображаемый мир) - только НЕ надо его за это ругать, и воспринимайте САМИ это КАК СКАЗКУ и НЕРЕАЛЬНОСТЬ! тогда и ребёнок будет воспринимать это также! чем больше сами родители фиксируются на сказках ребёнка, тем больше ОНИ их закрепляют!