Как забыть про человека?

Эл 21.11.2012

2 года назад поссорилась с подругой.До этого общались с ней 6 лет. В последние 2 года из этих 6ти лет она стала себя слишком самоуверенно и высокомерно вести,я на это не обращала внимания.В 8 классе она мне сказала - Я все равно буду лучше тебя. В мозгах у меня задался вопрос - И что же тебя так задело?. Хотя она мне часто говорила такие вещи,и ставила в неловкое положение, даже как то унижала, но общие знакомые все равно проявляли большею симпатию ко мне. В конце концов, произошла последняя с ней ссора. Я уже решила включить и свою гордыню, и не стала первая просить прощения(хотя были мы виноваты обе),обычно я отдувалась за двоих. Прошло уже 2 года,я до сих пор КАЖДЫЙ ДЕНЬ вспоминаю этого человека, не могу ,как говориться обрубить хвосты. Не знаю что уже делать, память об этом человеке очень мешает мне ,в прямом смысле жить,постоянно вспоминаю как она меня унижала, а за глаза говорила не приятные вещи,еще почему то не осознано сравниваю себя с ней и боюсь что обо мне плохо подумают,я слишком была подвержена ее мнению.После ссоры она стала распускать слухи,но знакомые и друзья все равно общались со мной,и так же обращались за советом или за какой либо помощью(я человек отзывчивый), а на нее стали просто говорить Выскочка,высокомерная,просто блондинка.

Топчусь вокруг до около, хочется начать новую жизнь, в результате цепляюсь за старое.Вот такая странная ситуация.

Здравствуйте, Эл! Похоже, что Вы не готовы отпустить память о подруге и ее поступках, потому что не до конца пережили отрицательные эмоции, связанные с ее поступками.

Об этом же говорит Ваше желание обругать ее в письме "Выскочка, высокомерная, просто блондинка".

Я предполагаю, что в силу Ваших моральных убеждений Вы не можете сразу выразить всю свою злость на нее (за то, что она не ценила Вас, как подругу, слухи распускала и т.д.). Поэтому эти эмоции возникают у Вас "порциями", понемногу каждый день. И это хорошо. Ваша психика очень умна, она все делает мудро, она устроила так, чтобы Вас саму защитить от сильных переживаний. Поэтому, как только все переживания выразите, Вы будете спокойнее относиться к бывшей подруге и воспоминания о ней будут вспоминаться только как опыт. Но на это нужно время.

С другой стороны, если эти мысли очень неприятны Вам, процесс можно ускорить через работу с психологом. Психолог поможет безопасно выразить злость, обиду, раздражение и научиться справляться с ними. Вы можете обратиться к любому специалисту в своем городе или придти ко мне on-line.

Удачи Вам!