Проблема сына

елена 20.11.2012

У меня взрослый сын , студент , но видимо я его плохо , как оказалось знаю . Обратила внимания , что ходит , как в воду опущенный , стала спрашивать и выяснила наконец то следующее : его товарищ , с которым он учился в школе , потом закончили вместе колледж , сейчас опять вместе в институте , прислал по интернету целое послание , в котором описал отрицательные стороны сына моего и то , что он мешает ему выбирать путь ....словом , дружбе конец . Вообще не понятно , с чего это вдруг написал всё эту дрянь , а ведь приходил к нам домой и учится пошел именно туда , куда мой сын , сначало в тот же колледж , потом институт ..........а теперь дружбе конец ...............Даже , если это и так , то я считаю , что в 20 лет , так не делают , скажи всё в глаза ......Теперь , мой ребёнок (Да , для меня он ребенок ) места себе не находит , на учёбу боится идти , чтобы с ним не встречаться , не ест ...........Пытаемся беседовать , всё понимает , но внутри у него обида и страх . КАК ПОМОЧЬ УЖ И НЕ ЗНАЕМ ,

Елена! С сыном нужно поговорить очень тонко и тактично, ребенок должен открыться, и открыться он должен захотеть сам! Здесь очень поможет психолог. На прием можно прийти вместе. А можно сходить только сыну- это ведь его проблема!Чтобы научиться правильно разговорить своего ребенка применяйте активное слушание. Также, следует помнить о том, что вы можете услышать такие тайны, которые требуют корректности!А, возможно, сын не захочет вас посвящать в свои тайны... В любом случае, все что происходит сейчас с вашим сыном, это жизненные ситуации, которые дают ему опыт общения и толкают к более взрослым поступкам. Иногда, лучше стать наблюдателем, чем активным помощником. Чтобы узнать что вам делать и как помочь сыну, поговорите с ним о том, чего хочет он, и как он хочет решить сложившуюся ситуацию; считает ли сын данный случай проблемой?

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.