Проблемы сына, или мои проблемы?

Лора 21.06.2013

Семья муж,жена (по 50 лет),2 сына,старшему 21,младшему18.У нас обычная,нормальная семья с мужем все хорошо,любим друг друга,нам и в гостях с ним хорошо и вдвоем можем просто помолчать...Старший сын сейчас защитил диплом на 5,пригласили на работу на завод-инженером,он очень рад и мы гордимся им.Младший на следующей неделе получает аттестат (закончил 11 класс).Я по жизни училась всегда и везде,высшее образование,повышение квалификации,сейчас 3 года свой бизнес,муж помогает во всем,но у него только 8 классов образования и все.Прекрасный человек с золотыми руками...работает слесарем (как Гоша из фильма "Москва слезам не верит" и зарабатывает достаточно прилично.Проблема в том ,что младший сын видя папу считает ,что можно и без образования хорошо устроится в жизни и что у него все будет..Хочу машину,у меня будет квартира,дом...жена,дети..11 класс предлагали и на курсы дополнительные походить и репетиторов,на все ответ..Я сам..Что в итоге,ЕГЭ сдал средне,куда хочет пойти учиться (факультет/институт)скорей всего на бюджет не пройдет.А платно "учиться не пойду"...Меня просто разрывает между желанием махнуть рукой и пусть все идет как идет..А с другой не могу смириться,что из-за упрямства не пойдет учиться даже платно.Финансово можем оплатить учебу.Видя сегодняшнюю ситуацию,понимаю,что все равно образование нужно,как достучаться до него...Работы сын не боится,подрабатывал и в кафе и монтажником,может заработать и 5 и 8 тысяч рублей за 1-2 недели..Очень хороший человек,коммуникабельный.Наверное проблема во мне,нужно изменить отношение к ситуации,но не знаю как?

Здравствуйте,Лора.Возможно,сын отказывается от учебы не потому,что это для него неприемлемо,а потому,что инициатива исходит от его вторгающейся мамы.Он чувствует,что его это задевает(как будто он не самостоятельный)и он отвергает Ваши разумные предложения.Нужно,думаю,ослабить над ним контроль и дать право выбора.Также ,возможно,ему нужно спотыкаться через свои ошибки,и они ему нужны.Еще мотивация может появиться,когда его одноклассники начнут его обходить.Сейчас,думаю,для него самое важное полностью противоречить Вам,таким неуместным образом отказываясь от зависимости.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград