Проблемы сына-подростка

Анна 28.10.2009

Уважаемые психологи, меня беспокоят 3 вещи в моем 17-летнем сыне:

1. он постоянно врет (по мелочам и по делу, надо это или не надо, зависит от информации что-то или нет - врет);

2. я подозреваю, что он курит анашу - как это можно определить;

3. он не хочет ходить в школу, не хочет ничем заниматься, делает только то, что ему вздумается: например, может уехать в другой город, не спрашивая моего разрешения, либо потратить чужие деньги (небольшая сумма карманных денег у него всегда есть), либо занять у кого-нибудь, а потом требовать, чтобы я отдала, может украсть, но потом так врать, что не брал, что все верят.

Я не справляюсь с ним, потому что не могу его понять. Помогите, пожалуйста.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна. Вы поставлены в тупик поведением Вашего сына. Это тяжело. Вы, к сожалению на пишете, какие отношения у мальчика с отцом, когда начались проблемы. Из информации, которую Вы даете в Вашем письме я могу пока только предположить, что Вы сыну не достаточно доверяете и даете возможность отвечать за свои решения и поступки. И началось это давно, просто сейчас приобрело столь катастрофические масштабы. Я Вам очень рекомендую очную консультацию с психологом. Хорошо, если сын согласится пойти вместе с Вами, если нет - не настаивайте. Попробуйте при помощ профессионала разобраться в том, что в эту ситуацию привносите Вы. С уважением, Анастасия Уманская.

Никитина Марина Дмитриевна

Анна, описанное вами поведение сына очень похоже на демонстративное поведение подростка, который протестует против всех, кто не принимает его взрослости. Возможно, его протест направлен на отделение взрослеющего юноши от мамы, которая не желая давать сыну самостоятельности и еще больше "закручивает гайки" постоянным контролем и указаниями как жить дальше. В этом возрасте происходит переоценка родительских ценностей и выработка собственного взгляда на жизнь. Своим поведением сын вам говорит "Не пытайся со мной справиться, я буду сопротивляться". Сообщите ему, что он уже взрослый и за свои поступки должен отвечать сам. Дайте ему надежду, что он может обращаться к вам за помощью, когда это необходимо. Этот шаг с вашей стороны поможет снять напряжение в ваших отношениях и сделает его поведение более адекватным. У него исчезнет повод демонстрировать вам свой протест. Удачи. Марина.

Здравствуйте, Анна! Не буду повторяться, так как в комментариях моих коллег много полезной и адекватной информации о подростковом возрасте. Мне радостно оттого, что Вы хотите понять своего сына, тогда справляться и не понадобится, вы будете вести диалог на равных. Здесь важно, чтобы на равных, ведь он демонстрирует то, что он взрослый и может вести себя как взрослый (уехать без спроса, курить анашу, сорить деньгами и т.д.). Видимо, Вы и другие значимые для него люди не подтверждаете свою готовность видеть его взрослым. А это берёт корни в непонимании. Действительно, трудно понять бесконечное враньё и воровство. Но, если Вы хотите не потерять с ним контакт, возможно навсегда, то надо понять и принять. В общем, моя первая рекомендация: стремитесь не справляться (он уже вырос!!!), а вести диалог на равных; вторая - пойдите на консультцию, чтобы больше узнать о подростковом кризисе, о кризисах вообще, о становлении личности и характера, эта информация поможет Вам лучше понять Вашего сына. Готова быть полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.