Как объяснить маме?

Кристина 20.11.2012

Здравствуйте, я Кристина, мне 17 лет. Кратко расскажу о всей сложившейся ситуации: я учусь в 11 классе, хочу поступить в московскую медицинскую академию, на носу уже ЕГЭ, а я не могу с головой погрузится в учебу, постоянно меня что то отвлекает, но всех больше этому способствует моя подруга, она постоянно просит что бы я проводила с ней время, обижается и даже угрожает суицидом, на мой взгляд мы с ней достаточно времени проводим вместе, мы с ней учимся вместе и на дне не раз увидимся,но ей этого мало. У меня есть молодой человек и соответственно по вечерам мы с ним проводим время, но она мне запрещает с ним проводить время, устраивает истерики, обосновывая это тем, что мой парень мне дорог больше, чем она. Как я ей не старалась объяснять, что они мне дороги оба, она не понимает. Она старалась даже грубить ему... В общем спокойствия мне она не дает, и мне ее жаль она вспыльчивая очень и импульсивная, кто знает что с дури натворить сможет... Хоть она давно не маленькая(моя ровесница)но ведет себя именно так. Молодого человека у нее нет, долго отношения у нее построить не получается, еще в школе у нее проблемы(она ужасно учится), вопрос стоит об ее исключении, как я ей не пыталась помочь она говорит что ей без разницы исключат так исключат! Но меня это уже напрягает, я с ней устала нянчится, я хочу хорошо сдать экзамены и пожить для себя. Мой молодой человек предлагает снять квартиру и жить совместно, как только мне исполнится 18(это будет через 4 месяца) или летом, после того как я сдам экзамены, я согласна, так нам намного будет спокойней, но тут вырисовывается еще одна проблема, мама будет против, она у меня строгая, хоть мне и будет 18 и я буду иметь на это полное право, она может поднять скандал и обидеться, как мне с ней поговорить на эту тему? или мы с ним поторопились? дайте совет, но на мой взгляд жить отдельно, в соседнем городе, это самый удачный вариант.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Кристина!

Что касается ваших отношений с подругой, то не могу не согласиться с вами в том, что ваша подруга правда ведет себя в большей степени, как ребенок. И как бы вам не было ее жаль, вам когда то придется сделать выбор в свою пользу. Да, ей может очень хотеться бывать с вами чаще, больше, но она точно не имеет права запрещать вам делать то, чего хочется вам и заставлять вас делать то, чего хочется ей. А угрозы суицидом это самая настоящая манипуляция и не надо ей поддаваться. Вы не можете взять на себя ответственность за ее жизнь, а вот за свою можете. И когда вам исполнится 18, вы имеете право жить отдельно от мамы самостоятельной жизнью. К сожалению, сделать так, чтобы мама восприняла вас без обиды и скандала может не получиться. Часто родителям бывает очень сложно смириться с мыслью о том, что их ребенок вырос. Мы всю жизнь остаемся детьми в глазах наших родителей. Постарайтесь просто быть собой, когда будете говорить маме о том, чего вы хотите. Ну а если она будет обижаться, ругаться, то попробуйте поделиться с ней вашими чувствами с позиции Я. «Мне жаль, что тебя это расстраивает», «Я не хочу причинять тебе боль, но я хочу строить свою жизнь». Скажите о том, как это важно для вас. Не бойтесь. Здесь тоже очень важно осознавать, что мама это мама, а вы это вы, отделить себя от нее. Вы можете отвечать только за свои чувства и за свою жизнь, а мама только за себя. А торопитесь вы или нет, покажет только время. Теперь от вас обоих будет зависеть то, как будут складываться у вас отношения. Отношения в паре это всегда вклад обоих партнеров и ответственность за то, что в этой паре будет происходить, также несут оба партнера. Удачи вам!