Моя мать развила комплексы в моем ребенке

Наталья 19.11.2012

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста у моей дочери никогда не было отношений с молодыми людьми.Ей 20 лет и она всегда хорошо училась,постоянно сидела дома,я даже не помню чтобы она ходила на дискотеки или куда-то с друзьями.Я ей намекаю,что пора как-то набираться опыта общения,куда-то ходить,общаться.Она говорит,что не хочет.Заметила,что когда к ней подходят молодые люди и что-то спрашивают,она сразу тушуется,нервничает и становится неразговорчивой.Когда я спрашиваю почему она молчала она отвечает:"Я же говорила,что я не умею с ними(парнями) общаться".Она хочет пойти на работу,а я ей говорю,что надо идти в мужской коллектив чтобы найти жениха на что она обижается и говорит,что тогда вообще не пойдет работать.А тут недавно услышала мой разговор с моей мамой..ее бабушка просила меня познакомить дочь с сыном подруги,и когда дочь это услышала она вышла и стала кричать с претензиями к моей матери,что "всю жизнь меня пасла,шагу не давала сделать без вынюхиваний,а теперь знакомить надо?"и злая ушла.Моя мать(ее бабушка) человек сложный и т.к.дочь воспитывала в основном бабушка,по себе знаю,какие ошибки та могла совершить в ее воспитании меня тоже пытались притеснить в личной жизни,но я умела давать матери отпор,поэтому таких проблем у меня не было.А моя мать не сделав выводы сделала те же ошибки в отношении моей дочери.Я теперь не знаю как ей помочь.

Уважаемые психологи,прошу помощи.Как быть в данной ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Наталья! давацте разберем, что происходит:

Она хочет пойти на работу,а я ей говорю,что надо идти в мужской коллектив чтобы найти жениха на что она обижается и говорит,что тогда вообще не пойдет работать.

на работу идут, чтобы РАБОТАТЬ - у дочери и так есть проблемы по поводу общения с молодыми людьми, и Вы только каждый раз сталкиваете её с этим, вызывая просто в ней чувство отторжения! ОНА осознает, что есть проблемы, что ЕЙ сложно, а Вы сталкиваете её раз за разом все больше и больше с ними - зачем? покажите ей, что готовы уважать её и её границы, что видите в ней ВЗРОСЛОГО человека, который может справиться со своими проблема - пока Вы будете говорить ей об этих проблемах, замечать все за ней и что-то советовать, Вы лишь будете поддерживать её детскую позицию! и тем дальше она будет от Вас отдаляться! научитесь уважать её! она уже выросла! отделите себя от неё!

ее бабушка просила меня познакомить дочь с сыном подруги,и когда дочь это услышала она вышла и стала кричать с претензиями к моей матери,что "всю жизнь меня пасла,шагу не давала сделать без вынюхиваний,а теперь знакомить надо?"и злая ушла.

и Вы вместе с бабушкой - с Вашей матерью - обсуждали ЕЁ проблемы - это просто вторжение в её жизнь! и это для НЕЁ ТАК! она воспринимает это только как контроль, как ограничение, что её жизнью пытаются управлять, разрешатьеё проблемы - это и вызывает отторжение! услышьте и ВЫ её! оставьте её в покое! займитесь СВОЕЙ жизнью!

дочь воспитывала в основном бабушка,по себе знаю,какие ошибки та могла совершить в ее воспитании меня тоже пытались притеснить в личной жизни,но я умела давать матери отпор,поэтому таких проблем у меня не было.

и НЕ надо перекладывать ответственность НА МАТЬ! прежде всего - это ВАША дочь! и НЕ бабушка воспитывала её, а ВЫ НЕ могли до конца быть в родительской позиции! поэтому вины БАБУШКИ в этом нет - ОНА воспитывала как могла! НО Родитель - ВЫ!  если ВЫ ЗНАЛИ, что бабушка МОГЛА допустить ошибки - зачем тогда позволяли ей воспитывать? на ком ответственность за ребёнка? вряд ли на бабушке!

да к тому же ребёнок уже ВЫРОС и сейчас ей нужен НЕ РОДИТЕЛЬ , рядом, а уважающий её ВЗРОСЛЫЙ - только так она почувствует себя тоже ВЗРОСЛОЙ и уверенной! если жтого ВЗРОСЛОГО она НЕ найдет в ВАС то будет искать во вне!