Я избегаю драки

Влад 18.11.2012

Когда наступает ситуация когда нужно постоять за себя у меня начинает быстро биться сердце и я любыми путями избегаю драки, даже если пару раз получу по лицу, я говорю все прекрати , хватит и т.д.

только потом я сам себя виню что не ударил, помогите как мне побороть страх и постоять за себя!ведь синяки пройдут а поступок останется!

Доброго времени, Влад!

Страх - такая штука, что когда его подавляешь, он сопротивляется и растет. Попробуй подружиться со своим страхом, узнать о нем побольше, ведь у страха есть позитивное намерение - от чего-то тебя уберечь. Поисследуй, чего именно ты боишься - ударить, поколечить другого или собственной травмы? Поговори со страхом, представь его в виде образа, договорись. Можно почитать В.Леви. "Приручение страха". Помни, что смелый, это не тот, кто просто не боится и дерется, а смелый тот, кто может бояться, но в случае необходимотси себя все же защитить.