Мой сын не хочет жить

галина 16.11.2012

Сыну 26 лет,по образованию биолог, в феврале защитил кандидатскую, работает в фирме по обслуживанию аквариумов. Ему отказала девушка, которой он во многом помогал целый год и надеялся на взаимность. Он сейчас на грани самоубийства. Работа также его не удовлетворяет, устает сильно физически. Часто болеет, каждый месяц - ОРВИ, грипп и не совсем выздоровев, снова заболевает. Замкнулся полностью, ни с кем не хочет общаться. Девушек всех ненавидит. Очень боюсь за него, чем помочь?

Овсяник Людмила Михайловна

Разрыв отношений сильный стресс для парня. ВАжно сколько времени прошло с момента ухода девушки.

40 дней – сильная боль

    6 мес – переживания

    Через год – легкая грусть

Признаки горевания, при которых требуется помощь психолога:

- Человек не может говорить об утере, не демонстрируя при этом признаков острого горя, хотя потеря произошла давно.

- Сохранение вещей девушки в пределах, переходящих разумные.

- Подобные события у других людей запускают интенсивные переживания собственной утраты.

- Хроническая депрессия с чувством вины.

- Процесс горевание больше одного года.

Киселевская Светлана Владимировна

Если у Вашего сына появляются суицидальные мысли (Вы пишете - он сейчас на грани самоубийства) Вам желательно проконсультироваться с сыном у психиатра очно и пройти медикаментозное лечение.

Комарова Вера Леонидовна

Галина! А сын просит помощи ("чем помочь?")?

Он говорил про то, что хочет совершить суицид или просто говорил, что жить не хочется, устал и пр.? Иди Вы ЗА него так решили?

" Он сейчас на грани самоубийства" - как Вы это увидели, услышали, он Вас поставил в известность?

"Работа также его не удовлетворяет, устает сильно физически"... Естественно, кандидат наук, вероятно, может рассчитывать на более интересную работу!Он не наукой сейчас занимается? Кто захотел защищать диссертацию: он или Вы?

В чем он помогал девушке? Слов про любовь и чувства я не нашла в письме...

Способ не заниматься тем, что не нравится - болеть, что он и выполняет "Часто болеет, каждый месяц - ОРВИ, грипп и не совсем выздоровев, снова заболевает", да и мама крутится вокруг, помогает.

Где его отец? Он с ним общается? Важный вопрос.

"Очень боюсь за него"...  Вы, суда по некоторым фразам, много чего пытаетесь делать ЗА него (даже письмо сюда написали). Если ему плоховато, то он найдет способ что-то сделать для себя. Не захочет - его выбор:(. Он за себя боится? Так что ж Вы и это ЗА него делаете...

Важно перестать нянчить мужчину 26-и лет!