Не могу уснуть ночью, мучают страхи.!!

Маша 19.08.2010

Здравствуйте!Мне 14 лет. Я вообще девочка сильно мнительная, всего боюсь. Примерно пол года назат меня начала мучать страх, шум за окном во дворе.Мама говорит что ето коты лазят.

Но мне все равно страшно. Ети постояные звуки меня очень пугают. Я боюсь что к нам влезит вор, хулиган и т.д. Каждое утро просыпаюсь и говорю себе вот никто не влез и все нормально. А ночью все заново. Я уже немогу, я не высыпаюсь. А скоро в школу и как мне ходить соная. Помогите, что мне делать?

        Маша, сходи с мамой к психологу все же, надо выйти на настоящую причину страхов, когда они начались понять, и поработать с этим. И не затягивать, не выбивая себя из нормально ритма жизни. Заочно можно многое предположить, но все же ситуацию надо конкретно от тебя услышать и проработать.

Здравствуйте, Маша.

Вам страшно. И я думаю - в том числе потому, что вы чувствуете себя одиноко. Будто мама отталкивает вас и не принимает серьезно ваши переживания.

Что значит "вообще мнительная" - как долго это продолжается, что мама говорит об этом? И действительно ли маме все-равно что с вами происходит? Возможно все же, борясь с этим страхом вы хотите защитить маму от того, что происходит с вами и рассказываете так, что это не звучит серьезно? Просто чтобы маму не огорчать или не нагружать своими проблемами?

Поговорите с мамой подробно - расскажите все-всю историю своего страха.

Вы можете в том числе нарисовать рисунок или даже несколько, изобразив свой страх или что-то, что можете нарисовать об этом страхе.

Конечно, в школу, да и вообще лучше ходить хорошо отдохнув, выспавшись - вам нужна помощь - поддержка и внимание мамы и консультации психолога, который может помочь вам свои эмоции и научиться справляться с ними.