Ребенок игнорирует горшок в 11 мес

Елизавета 13.11.2012

Здравствуйте! Я прочитала у вас ответ на вопрос, когда ребенок 2 лет перестал ходить на горшок. У нас проблема та же, но ребенок маленький, оворить еще не умеет, да и показать тоже...

Мы приучать к горшку стали с 8 месяцев (у нас мальчик). Через неделю у нас уже не были мокрые колготочки, как только сажали на горшок, сразу сикал или какал, и мы не говорили - пи-пи, просто сажали и говорили - Петь, посикай или покакай, а как только это сделает, хвалили, целовали. Сейчас ему почти 11 мес, и уже как 1,5 месяца мы вообще не ходим в горшок. Мы не болели, зубки конечно режутся постепенно (у нас их уже 12 шт), но мы их переносим безболезненно. Стрессов не было. Единственное, что я думаю повлияло, так это то, что была неделя, когда я не могла так часто его сажать на горшок, и он сикался в колготки (так как не смог терпеть), и с тех пор это все и началось...Я его сажаю каждые 30 минут, и мы просто сидим(минут 10-15) и ничего не делаем, но он может через 5 минут , как оденешь колготки, посикать или покакать. И в таком виде продолжать дальше ползать, но иногда улыбается после длительного молчания (и я уже знаю, значит посикал).Горшок у нас удобный, сидеть на нем он любит. Сикает он сейчас редко, видимо терпит, каждые 2-3 часа. На ночь и когда спит днем (1 раз в день), когда гуляем, я одеваю памперс, и он не всегда мокрый, часа 3 он терпит, даже во сне.Мне, конечно, не очень трудно стирать его вещи, мыть за ним, но я просто хочу понять, что же произошло. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать и как заново приучить его к горшку. Заранее, спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

В 11 месяцев ребенок еще не чувствует позывов и не стоит его третировать горшком. Любите его и хвалите,  но не держите на горшке силой. Сделайте ребенка счасливым и все прийдет само собой.