Как сказать ребенку, что мама в тюрьме?

Иван 12.11.2012

Девочке 8,5 лет. Мама оказалась в тюрьме на несколько лет за мошенничество. Ребенок живет давно с бабушками, маму видел 1-2 раза в неделю. Папу любит до безумия видит его раз в неделю. С мамой отношения были не такими тесными. Однако все время спрашивает, где мама и когда она вернется?

Как сказать ребенку, чтобы максимально смягчить удар и травму?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иван! мягче уже ребёнку не будет - так как для него тяжел сам факт того, что он не видит маму! да и с папой видится не чаще! НО - это отсутствие понимания и знания - почему мама НЕ видится с ним? для него тяжелее - так как ребёнок додумывает - может винить себя, может винить мать, в том, что она НЕ хочет с ним видится! все эти додумки ему ещё тяжелее! а объяснение поможет ему понять - что дело НЕ в том, что мама НЕ хочет его видеть! НЕ в том, что с ребёнком что-то не так и его мама и папа не хотят с ним жить! а в том, что мама сейчас лишена полностью этой возможности, НЕ ПО своей воли (хотя НА самом деле - по-своей! она столкнулась с последствиями СВОИХ же действий - при этом все это совершая ОНА ЗНАЛА, что у неё есть ребёнок!) - поэтому просто поговорить с ребёнком очень важно - главное сказать, что мама тебя очень любит и сейчас не приезжает не потому, что ты какой-то не такой, и не потому что сама не хочет - а потому, что сейчас она в тюрьме - это место где сидят люди и они не могут ездить домой! но - ты и мама можете писать друг другу письма и рассказывать друг другу обо всем! помогите тогда ребёнку наладить такой контакт с матерью! главное - ребёнку - НЕ ВРАТЬ! говорите правду!