Как сказать ребенку, что его бросила мать?

Юлия 13.05.2015

Здравствуйте!

Очень нужен Ваш совет.

Мне 29 лет, недавно развелась с мужем, но пережила разрыв нормально, разрыв был спокойным без скандалов.Детей у нас нет.

Потом я встретила парня с которым дружу уже 10 лет. У него ситуация сложнее- он раведен и воспитывает сам ребенка, ребенку 4 года и уже начал задавать вопросы- а где мама? А маме он не нужен практически с самого рождения.

Я встречаюсь с этим парнем, но боюсь серьезных шагов так как морально не готова к ответственности.Страх перед тем, что я могу не справится с ролью матери, хотя общих детей планируем...

Вопросы к Вам такие:

- как объяснить ребенку, что мама к нему не вернется, и нужно немного подождать новую маму

- как лучше поступить мне? также встречатся тайно пока не буду уверена в том, что смогу жить полноценной семьей с парнем и его сыном или все таки лучше начать по немногу привыкать и знакомится с ребенком? страх от того, что ребенок ко мне привыкнет, а я к нему, а с его папой ничего не получится очень большой. В основном страх причинить моральную травму ребенку.

Из всего написанного может показаться, что я не уверена в чувствах к этому человеку, но после развода с человеком с которым прожила 6 лет трудно вот так решится на новую семью, ведь страх наступить на теже грабли еще есть (после развода прошло 2 месяца).

Особенно интересует первый вопрос.

Буду очень благодарна за ответ.

С Уважением, Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Из Вашего письма чувствуется то, что Вы очень осознанный и ответственный человек.

Итак, первый вопрос: как объяснить ребенку, что мама к нему не вернется, и нужно немного подождать новую маму.

Нужно сказать: мама тебя очень любит, но пока не может с тобой быть вместе, приезжать к тебе. Можно сочинить вместе с ним сказку, где он сам все себе объяснит. Говорить, что скоро будет новая мама не надо, со временем, ребенок сам захочет Вас назвать мамой.

Далее. Юлия, за отношения ответственны двое. Судя по тому, что Ваш парень взял на себя воспитание ребенка, говорит о том, что это очень хороший, ответственный человек. То есть, задатки хорошие. В остальном мужчину делает женщина. Вам нужно учесть прошлые свои ошибки и в чем-то поменяться. Очень Вам рекомендую книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной", там Вы найдете много ценной информации, как строить отношения так, чтобы сделать счастливой и себя, и окружающих.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Приятно, чтобы вы беспокоитесь за психическое состояние ребенка.

Юлия

как объяснить ребенку, что мама к нему не вернется, и нужно немного подождать новую маму

Ребенок должен знать своих обоих родителей и должен быть уверен, что они его любят, хоть и по каким-то обстоятельствам не живут вместе.

Если ребенок будет изолирован от одного из родителей, он будет чувствовать себя брошенным, нелюбимым, никчемным, ничтожеством. У него могут развиться различного рода комплексы неполноценности. И это не сможет не сказаться на дальнейшей его жизни во всех отношениях.

Хорошо когда родители договариваются между собой (несмотря на обиды) и ребенок беспрепятственно может общаться с обоими. Больше шансов сохраниться психике ребенка, если оба родителя будут в курсе его всех сфер жизни. Когда он сможет проводить с каждым из них каникулы, отпуск и т.д. И родители будут вести полноценную жизнь, со своими интересами.

Юлия

как лучше поступить мне? также встречатся тайно ... или все таки лучше начать по немногу привыкать и знакомится с ребенком?

При вышеизложенном условии вам не придется занимать место мамы. При общении с молодым человеком и его сыном вы скорее сможете понять свои желания и потребности.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве