Боюсь того, что у меня неизлечимая болезнь

Алина 09.11.2012

Доктор, здравствуйте. я боюсь смерти от неизлечимой болезни, раньше это был рак, а сейчас это ВИЧ. после того как мне сказали сдать анализ перед небольшой опирацией, в том числе и на ВИЧ, я просто боюсь сдавать, думаю-ну а мало ли....в то же время начинаю себя успокаивать, что живу с парнем 2 года, он у меня единственный мужчина, что-нибудь уже проявилось бы, но в то же время вспоминаю,что эта инфекция может годами не прявляться. я очень много себе накручиваю , не знаю как с этим справиться.помогите, пожалуйста!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вы сами создаете для себя эти условия - ищите заболевания и их ищите в себе, боитесь того, что это будет у Вас - т.е. сами загоняете себя в рамки тревоги - ЭТИ рамки для Вас Привычны и БЕЗОПАСНЫ - говорит это о том, что изначально етсь проблемы с самими чувством безопасности, границами! а ВЫХОД ЗА эти рамки тревоги и страха для ВАС ТАКЖЕ является стрессом! и таким образом получается, что  Вы сами вокруг себя формируете этот порочный круг, который сами же и НЕ хотите порвать (сдать анализы и узнать правду - тем самым ВЫ лишите себя состояния ТРЕВОГИ - т.е. лишите привычного состояния, и что делать ВНЕ этого состояния ВЫ НЕ знаете! так как ещё НЕ созданы комфортные и безопасные условия для жизни ВНЕ тревоги! вот над этим и нужно работать!)! также это говорит об ипоходрии - и в этом Вам может помочь параллельная работа - с врачом-психиатром и с психологом! НО - успешность ЭТОЙ работы ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС! выбирать Вам - или постоянно искать в себе болезни, бояться и создваать себе эти тревожные рамки или вырвать себя ИЗ НИХ - выбор ВАШ!

Голышева Евгения Андреевна

Алина, думаю, что в глубине души каждый человек опасается подобных заболеваний, и когда нужно сдать анализ (что делают все люди), все немного волнуются. Не позволяйте тревоге одолеть себя. Идите сдайте и успокойтесь.

В любом случае, если что-то у вас есть (не имеет значения, какое заболевание), оно уже есть, и рано или  поздно проявит себя, и знание об этом ничего плохого не сотворит.  Анализ в этом смысле либо успокоит вас, либо выявит на ранней стадии что-то, и тогда это поддается лечению гораздо успешнее. Идите с этими мыслями, соберите волю в кулак, сдайте и не парьтесь.