Друг, или молодой человек?

Анна 08.11.2012

Здравствуйте! Я совершено запуталась. Я познакомилась с парнем мы долге время общались потом стали встречаться. Но последствии четыре месяца мы то встречаемся то снова расстаемся. Последний раз я приняла решения окончательно с ним расстаться. Но шла с работы и случайно его увидала в машине он меня позвал мы сказали друг другу привет. И после этого меня просто бросило в слезы. Пока я ехала до дому я просто не могла сдержаться от слез. Было чувство что как будто бы я осознала какого дорого мне человека я потеряла.

Сегодня мы встретились пообщались оказалось что он начал отношения с другой девушкой. С его слов до этой нашей случайной встречи он хотел встречаться с этой девушкой а теперь уже не хочет. И я теперь не знаю что делать. С одной стороны хочется все оставить как есть и общаться как друзья. Но с другой стороны хочется и начать все с начала ( просто у меня есть ощущения что за тот срок когда мы расстались и до этой самой случайной встречи я что-то переосмыслена и поняла для себя) Но есть страх того что пройдет буквально месяц и я опять начну делать вид что он мне не нужен искать повод расстаться унижать его скандалить, кричать возмущаться по поводу и без и т.д.

А когда расстанемся опять думать что я все поняла и опять сходиться. Как мне выйти из этого замкнутого круга. Когда его нет я понимаю что у меня есть к нему какие чувства. И недели три после того как мы сойдемся просто все замечательно и превосходно. Но проходит месяц и меня просто подменивают. Плюс меня останавливает что он начал отношения с другой девушкой не люблю да и не хочу я вмешиваться в чьи то отношения а вдруг у них что получиться.

Заранее спасибо.

21 год. Секретарь в Новосибирском Государственном Университете Экономике и Управления. Живу одна. Родители разведены. У мамы повторный брак. Есть родная сестра 18 лет.И сводный брат 21 год.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос: как выйти из замкнутого круга.

Для начала можно этот круг нарисовать, чтобы ясно увидеть, что и как Вы делаете, что ходите по замкнутому кругу.

В Вашем письме я увидела несколько разных желаний и чувств.

1. Аня, которая приняла решение окончательно расстаться с молодым человеком

2. Аня, которая хочет сохранить с ним дружеское общение

3. Аня, которая плакала, осознав, с каким дорогим для нее человеком она рассталась

4. Аня, которая притворялась, что мужчина ей не нужен, не любим, скандалила с ним, кричала и унижала, чтобы найти повод расстаться

5. Аня, которая уверена, что чужие отношения, даже в самом их начале разрушать нельзя и которая хочет, чтобы ее бывший молодой человек был счастлив пусть и с другой девушкой

Все это – с одной стороны – очень жизненно, а с другой, на мой взгляд, говорит о неполном контакте с собой, о некоем внутреннем конфликте.

Возможно, если Вы вначале придете к внутреннему ладу, то потом легче примете то, что сейчас Вы уже расстались с молодым человеком. И если снова будете восстанавливать ваши отношения, то в них не будет «замкнутого круга».

Аня, иногда в жизни происходят события, в результате которых мы можем измениться, сосредоточиться на своих внутренних противоречиях, и разрешить их. А жизнь тем временем идет своим чередом, и Ваш бывший молодой человек также проходит свои уроки, получает свой опыт.

//Но проходит месяц и меня просто подменивают//

Что ж там происходит в этот момент ....Что-то очень важное, что переключает Ваше поведение. Были какие-то Ваши мысли, решения ДО того как «подменяют». Если Вы их вспомните сейчас, то это в любом случае будет для Вас полезно.

//Когда его нет я понимаю что у меня есть к нему какие чувства.//

Запишите себе прямо сейчас (или проговорите вслух, если есть такая возможность) – какие именно у Вас к нему чувства и позвольте им быть.

Если начнете плакать, разрешите себе поплакать и отпустить то, что уже ушло в прошлое.

А затем сосредоточьтесь на своих ощущениях и чувствах – что Вам хочется?

Быть с ним?

Или быть БЕЗ него?

Слушайте свое сердце, свой разум, свое тело, их гармонию – и проверяйте Ваши решения в жизни.

Для того, чтобы разобраться в причинах «замкнутого круга», хорошо бы поработать с психологом. В том числе и для того, чтобы в следующих отношениях (с этим парнем или с другим) не повторять те же стратегии поведения.