Как подружиться с собой?

Лина 08.11.2012

Тяжело говорить о своей проблеме. Говорить о ней подробно тем более.

Она есть. И я, в какой-то мере, рада, что могу это признать.

Я не употребляю наркотики, не пью, практически не курю в настоящее время, стараюсь вести здоровый образ жизни, рада всему, что имею. Но. испытываю жесткую дисгармонию с собой.

Не довольна собой, как личностью, сказать, что я себя не люблю это ничего не сказать. Мне кажется, я заслуживаю страданий в какой-то мере. При этом я довольно красивая девушка, добившаяся многого в свой 21 год, имею прекрасную семью, людей, которые меня любят и готовы поддержать. Я как-будто очутилась в идеальном мире с идеальными людьми, будучи неидеальным человеком.

В то же время, считаю себя человеком разумным, и понимаю, как лучше поступить в той или иной ситуации. Но непостоянность моих потребностей выбивает меня из колеи.

Примеров много. Один из - Я мечтала жить в другой стране, уехала, бросила своего м/ч, там поняла, что совершила ошибку, после 2 лет вернулась совсем с другими мыслями и приоритетами, вернулась к м/ч, находясь здесь словила себя на мысли, что опять неправильно поступила. не понимаю как быть и найти себя. почему я не могу расслабиться на одном месте. с одним человеком.

Также имею фобии и страхи, которые в последнее время стали мешать моему существованию.

Трудно контролируемые вспышки гнева.

В моменты срывов..есть желание доставлять себе физическую боль (НО только в качестве такого отвлекателя, никогда не думала о суициде, никогда так не поступлю со своими родными), поэтому имею некоторые шрамы на руках и ногах.

Это лишь немногое, что я могу вам рассказать,чтобы вы имели хоть какое-то представление обо мне.

Не уверена на правильность моих действий. Не уверена, сочтете ли вы этот мой крик о помощи проблемой, но тем не менее буду рада любым ответам и советам.

с уважением,Л.

Здравствуйте, Лина!

Как Вы определяете идеальность людей и свою неидеальность? Вам про это регулярно говорят "идеальные люди"? Не сомневаюсь, что это может быть из-за большой любви, но сомневаюсь, что такие послания идеальны. Хотя, я предполагаю, что Вы сама себе самый главный судья и прокурор. И похоже, Вы определили себе пожизненный срок.  Вспомните, пожалуйста, что даже Бог прощает покаявшихся. Лина, как это вынести, кто же заслуживает такого? Душевная боль столь велика, что заглушить её может только физическая боль? Зачем Вы наказываете себя? Есть какой-то травматичный опыт, после которого Вы сознательно и бессознательно стремитесь наказать себя?  Обратитесь к психологу, он поможет вам найти и вернуться в "горячую точку", отреагировать чувства (возможно гнева, печали),  простить себя, найти ресурс и в конечном итоге научиться себя любить. Это в двух словах о том большом пути, который вам предстоит пройти. Отдельная тема -  ваши фобии и страхи, хотя велика вероятность, что  они тоже связаны с той ситуацией. Надеюсь, Вы не будете откладывать и скоро найдете психолога, который поможет Вам.

Всего доброго!

Виктория