Как вернуть спокойствие душе и чистоту разуму?

Елена 28.07.2009

Здравствуйте.

После длительных запоев, неуважительного отношения и измены со стороны мужа, в ноябре 2008г. по моей иницитиве мы расстались.У меня на руках осталось двое детей (сыну 2,9, дочери 11 месяцев). Материальные, психологические проблемы того периода ничто по сравнению с тем, что происходит сейчас.

Бывший муж устрол и обустроил свою новую жизнь. К детям (желанным) приехжает 1-2 раза в месяц.

Зная моё нынешнее финансовое и семейное (никаких новых романов завести даже теоретически невозможно)положение, всячески пытается внушить мне комплекс вины, что "это ведь я его выгнала, а не он сам ушёл". Сама виновата!А я сейчас сытый, с деньгами и понимающей блондинкой, которая не задаёт лишних вопросов и вообще..всё замечательно.

После его визитов я два дня "Ходячий труп".Если бы не дети, то желание лечь и умереть. Головокружение, тошнота, навязчивые идеи по поводу суицида или бегства в другой город. Обида!!!!!!Боль,любовь...Он, кстати, тоже как то сказал, что до сих пор меня любит,но это похоже на садизм, так как приятные слуху речи сменяются резко противоположными действиями.

Усугубляется картина тем, что 3 года назад, прожив вместе 33 года, по причине измены разошлись мои родители. Дети, конечно, выращены, но эта трагедия очень изменила моё отношение к отцу и мужчинам, в частности.

Мы с семьёй переехали в квартиру мамы, чтоб поддержать её. Ситуация повторилась, но уже со мной! Иногда, думая обо всём этом, мне кажется, что я схожу с ума уже не в силах мыслить трезво и рационально.

Решила попросить бывшего мужа вообще не приезжать. Полгода - год. Как говорят, с глаз долой, из сердца вон.Конечно, я не в праве запретить ему видеться с детьми, но с каждым разом "возраждать себя из пепла" становиться всё сложнее.

Прежде, чем сказать об этом решении бывшему мужу, решила посоветоваться с Вами.Как сделать лучше для всех и не потерять остатки собственного здоровья и самооценки?Как вернуть спокойствие душе и чистоту разуму?

Заранее спасибо

Елена

Здравствуйте, Елена! Помните, у Достоевского есть описание сна Раскольникова о том, как мужик заставлял лошадь везти непомерный груз: «…Раздается: "ну!", клячонка дергает изо всей силы, но не только вскачь, а даже и шагом-то чуть-чуть может справиться, только семенит ногами, кряхтит и приседает от ударов трех кнутов, сыплющихся на нее, как горох. Смех в телеге и в толпе удвоивается, но Миколка сердится и в ярости сечет учащенными ударами кобыленку, точно и впрямь полагает, что она вскачь пойдет. - Папочка, папочка, - кричит он отцу, - папочка, что они делают? Папочка, бедную лошадку бьют! - Пойдем, пойдем! - говорит отец, - пьяные, шалят, дураки: пойдем, не смотри! - и хочет увести его, но он вырывается из его рук и, не помня себя, бежит к лошадке. Но уж бедной лошадке плохо. Она задыхается, останавливается, опять дергает, чуть не падает. - Секи до смерти! - кричит Миколка, - на то пошло. Засеку! - Да что на тебе креста, что ли, нет, леший! - кричит один старик из толпы. - Видано ль, чтобы така лошаденка таку поклажу везла, - прибавляет другой. - Заморишь! - кричит третий. - Не трожь! Мое добро! Что хочу, то и делаю. Садись еще! Все садись! Хочу, чтобы беспременно вскачь пошла!..» Вы, наверное, помните, что было дальше… Ах, если бы ей покоя. Отдохнуть. Да не нагружать бы больше возможного. Вот это было бы счастье. Только бы относились к ней как к живому существу. Да просто признали, что за ней право во имя сохранения жизни отказаться от непосильной и смертельной ноши. Они же просто не понимают, каково ей. Они же ее глаза не видели. Потому что все увлечены своими важными страстями. Она – ваша. Какая-то ваша часть, которая больше не может в таком темпе. Да и сразу не могла. Потому что замордовали ее: чувство вины, злость, ожидание, любовь, страх, стыд… Со всех сторон… А вы все пишете, что нужно как-то сделать «лучше ДЛЯ ВСЕХ»… А для вашей души как будет лучше? Только ответьте сразу, не думайте. Это будет самое верное.

Здравствуйте Елена. Не совсем понятно. Если вы выгнали своего мужа, то зачем разрешаете ему приезжать 1-2 раза в месяц, после чего день-другой «восстанавливаете себя из пепла»? Какие-то мазохистические наклонности. Может быть, вы считаете, что детям нужен отец 1-2 раза в месяц хотя бы для того, что они его не забывали? Маленькие дети очень чувствительные, они очень остро чувствуют состояние и настроение близких людей и чем ребенок меньше тем «ближе к собственному телу» состояние близкого человека и, прежде всего мамы. В этом возрасте у детей формируются собственные паттерны поведения и закладывается система отношений, которая изначально заимствуется у близких взрослых. Ваше отношение к приходу бывшего мужа и собственное состояние как реакция на его приход, безусловно, сказывается на детях. Более того, поскольку развод, похоже, у вас дело наследственное, то, скорее всего, и отношение ваше к мужчинам также досталось вам по наследству. Самое печальное в том, что такое отношение к мужчинам, в целом, достанется и вашей дочери, со всеми вытекающими последствиями, если вы с этим ничего не будете делать. Еще один момент хотелось бы осветить. Если вы его выгнали, вы проявили инициативу, вы оказались сильнее, то почему сейчас, после прихода бывшего мужа, вы проявляете слабость, оказываясь на грани суицида? Будьте же сильной до конца и действуйте с позиции силы, которая у вас, безусловно, есть. Успехов вам.