Не могу понять мужа

анна 05.11.2012

Здравствуйте уважаемый доктор .Помогите разобраться в отношениях с моим мужем.мне 34года ему 40 ,в браке 16 лет. 2своих детей и мы удочерили его племянницу(у нее погибли родители).мне кажется брак был по любви. Но он ведет себя как то странно -говорит что очень любит но при этом не интересуется мной ,не делает не каких знаков внимания.Не против чтобы я завела себе любовника, с детьми отношения очень напряженные ,со старшей ей16 не разговаривает если интересуется то через меня.Сын10 лет нет общения как отца и сына. Сейчас стал много пить ,раньше он тоже пил но были перерывы, сейчас пьет неделями потом перерыв недели 2 и опять.Пол года назад у него была связь на стороне 2 года.Сейчас рассказал мне все в подробностях и не хочет о ней слышать Когда ему плохо или он болеет я нахожусь с ним рядом а моих проблемах и болезнях знать не хочет,на праздниках сидит в своей комнате,выходить со мной не хочет только в магазин.Человек не плохой хороший специалист хозяйственный,надежный друг.Не знаю как вести с ним.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Основная проблема Вашего мужа - это алкоголь. Отсюда могут происходить и все остальные проблемы, отношения с детьми. Когда человек пьет - ему ни до кого и ни до чего. У него много эмоциональнх проблем, которые он не в состоянии решить и поэтому заливает их алкоголем. Вы должны это понимать, и не ждать от него проявлений внимания и заботы. Человек не может позаботиться о себе сам - поэтому ему не до Вас. Вы должны заботиться о себе сами и учить этому детей - чтобы рассчитывали всегда на себя. Ваш муж нуждается в помощи врача - нарколога. По его поведению, как Вы описали, возможно, у него могут быть проблемы с психикой. Поэтому в данном случае Вы можете ему только предложить, чтобы он обратился к врачу по поводу своей алкогольной зависимости - на Макатаева,10. Изменить Вы мужа не можете, повлиять тоже. Поэтому свои проблемы и со здоровьем тоже решайте сами. Оно Вам пригодится, у вас дети.  С мужем попробуйте поговорить серьезно, но  не обвиняя его и не осуждая. Скажите ему о своих чувствах - что беспокоитесь за него, за его здоровье. Что  Вам не хватает его внимания. Что боитесь будущего , спросите , что его беспокоит.  Вы не сможете прожить за него его жизнь. У Вас есть своя жизнь, дети, поэтому можете только поддержать его, если он согласится лечиться.  Удачи вам!