Скучаю по дому, и от этого остальные проблемы

Катя 05.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 18 лет, я учусь в университете, в городе который очень далеко от моего, у меня даже нет возможности ездить домой на выходных, и по этому я могу побывать дома только 1 раз в два месяца, и то, если появится возможность, для меня это ужасно, потому что если я и уезжала из дому, то на неделю или две, не больше. Я очень скучаю,за домом, за мамой, парнем, родными, друзьями, мне здесь очень одиноко, я на первом курсе, и в последнее время я даже потеряла интерес к учебе, стала пропускать занятия, и если об этом узнает мама, это очень ее обидит, но я ничего не могу поделать, я чувствую себя чужой здесь, и никому не нужной, у меня здесь нет друзей, и мне даже стала неинтересна специальность, которую я выбрала, я неловко себя чувствую когда захожу в аудиторию, когда на меня смотрят другие, в общем меня очень изменила вся эта история, у меня в городе много друзей, я чувствую себя очень свободно, я со всеми общаюсь, и на публике чувствую себя нормально, не напряженно как здесь. В общем я думаю если бы я училась в нашем областном центре, до которого минут 40 от моего города, было бы все хорошо, я бы не переживала, ездила бы домой каждый день, и не плакала бы ночами. Но, боюсь мама мне не разрешит, и я не знаю что мне делать, я не хочу ее обидеть, но и здесь я не могу больше, мне ничего здесь не хочется, постоянно мысли о доме, и о всех, кто меня ждет...

Катюша, здравствуйте!

Искренне сочувствую... Т.е., я правильно понимаю, Вы хотите учиться ближе к дому? Там Вы чувствуете себя нужной, с друзьями и родителями, в безопасности?

Могу предложить несколько вариантов решения, но Выбор все равно остается за вами!

1. Вы можете поговорить с мамой, объяснить ей ситуацию и попросить ей помочь вам и понять... Говорите о своих переживаниях, жалуйтесь, поплачьте.. Это ведь ваша мама,  она же может Вас понять? Тем более, если учиться в областном центре можно...

2.Это Ваш личный опыт Взрослой самостоятельной жизни... Это очень удачное начало для Вашей жизненной практики!

Вы посмотрите на ситуацию по-другому. Напишите себе все возможности и пользы, которые Вам может дать учеба именно в этом городе:

Знакомства, опыт, другой стиль и режим жизни и пр...

Вы ведь знаете, что "под лежачий камень вода не течет..."

Позвольте себе посмотреть ситуации "в лицо", без стремления спрятаться за маму или парня... Лично я в этом вижу новые классные перспективы... Просто Вы сейчас очень переживаете, я это понимаю...

Но у Вас есть свой  выбор и Вы можете получить намного больше,  чем в Вашем районе...

Это мое личное мнение... Вы можете обращаться, если ответа Вам покажется недостаточно, поищем в диалоге самые лучшие для Вас пути решения!

Успехов Вам и смелости в Вашем Опыте:)

С уважением, Ирина.