Поведение к близкими

Даша 04.11.2012

Здравствуйте,я очень хочу,чтобы вы мне помогли.Мне 13 лет,я не могу сдерживаться на какие-то обзывания в мою сторону от сестры,ей 23 года.Мама всегда говорит,промолчать и быть умнее.Я немного ленивее,чем она,она может убирать и т.д.,а я лениться и всегда сестра с мамой начинают говорить,что у меня упартый хар-р как у отца,ну это ладно.просто когда мне начинают что-то говорить,неприятное для меня,у меня портится настроение и я начинаю им грубить,сестра начинает либо мне в ответ,либо потом маме выговаривать какая же я "плохая",мне это очень надоедает,т.к. из-за любой ситуации сестра может со мной не разговаривать.вообщем не знаю как мне сдерживаться в таких случаях,чтобы моя семья ко мне относилась более серьёзно,чем есть сейчас.они относятся хорошо,но очень часто говорят,что я помешана на компьютере,мальчиках и т.д.,но такого нет.вообщем пожалуйста,прошу у вас хороший и поучительный для меня совет,которым я смогу воспользоваться на всю свою жизнь.большое спасибо за внимание!)

Даша, здравствуйте. Здорово, что в начале своей жизни вы уже задаетесь такими серьезными вопросами. Важно понять, что ваши близкие вас любят и пытаются вас воспитывать как умеют. Многим людям кажется, что чем больше человека ругать - тем лучше он станет. Это конечно иллюзия. Вам нужно принять себя - разную: и аккуратную и грязнулю и спокойно воспринимать критику извне, при этом заниматься самовоспитанеием (уверенность, организованность и др. качества). Лучше всего обратитесь к школьному психологу, похадите на тренинги общения. И верьте, что ваши близкие вас любят - просто не знают как правильно на вас повлиять.   Учитесь любить себя, заботиться о себе и о других. И все у вас будет замечательно!