Мать хочет отобрать внучку у дочери

Анна 04.11.2012

Здравствуйте, я социальный работник и недавно попала в сложную ситуацию. У меня есть семья, в которой мать и дочь делят внучку. Бабушка (за 50) любыми способами пытается лишить свою дочь материнских прав и увезти внучку заграницу, обливая дочь грязью, подговаривая всех родственников и соседей в том, что она наркоманка, воровка и живет с наркоманами. Дочь (28 лет) живет с сожителем и его родителями, работает на рынке, максимально старается быть хорошей матерью, девочку (4 года) все инстанции (сад, больница) характеризуют очень ухоженной, чистенькой и хорошей. Мать и дочь живут в постоянной ситуации страха, постоянно скрываются от бабушки. Подскажите, пожалуйста, как снять ситуацию страха, нервозности у матери и девочки и как помочь в этом родительско-детском конфликте?

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Анна!

Психологическую помощь здесь можно оказать лишь только ребенку - да и то при условии материнской иннициативы. Оптимальный вариант - направить маму к квалифицированному юристу, который может проконсультировать ее о способе правовой защиты своих интересов. Как психолог в Днепре, рекомендую: будьте осторожны в проникновении в чужую семейную систему - так или иначе включившийся в Вас перенос может привести к неприятным последствиям в отношениях со своими же подопечными - не пытайтесь быть Спасителем, люди сами могут себе помочь - не стоит только делать работу за них!

Удачи Вам в благородном деле!

Здравствуйте!

Если Вы работник социальной службы у Вас там есть и юрист, он может проконсультировать мать.

Что касается помощи то здесь можно  только оказать поддерживающую терапию как матери, так и ребенку. Если есть возможность с девочкой хорошо проводить песочную психотерапию. Но это больше поддерживающая мера, отток негативных эмоций