Как укротить амбиции и стоит ли делать это?

Оlga 04.11.2012

Мне 22 года, учусь на филологическом. какое-то время занималась музыкой, из-за этого были конфликты с родными,они говорили, что это меня погубит, я не получу достойной профессии, а буду обивать пороги в поисках работы по такой призрачной и не являющейся необходимой в суровых жизненных реалиях специальности -- певица.раньше я на них очень обижалась,но сейчас понимаю,это правда.когда у тебя средние способности(а так и есть,хоть некоторые преподаватели и говорили,что они выше средних и есть к чему стремиться),не жди успеха в этом деле. если еще и добавить не самую устойчивую психику,определенное количество лени и отсутствие влиятельных покровителей,то так и есть.в 16 лет я с этим "завязала" и даже не вспоминала.лет в 19 потребность в музицировании опять возникла, я стала подыскивать учителя, но уже с другой установкой-просто петь для души.и нашла. а когда-то я мечтала заниматься этим профессионально.даже в душе мечтала о сцене.и сейчас возобновились эти фантазии, хотя у меня есть знакомые с консерваторским образованием,которые либо обивают пороги, либо работают не по специальности, проклиная потраченные силы,время.

разум подсказывает, что это затея смертника, но я не могу внять ему и забыть обо всем. на моей предыдущей работе был именно такой коллектив, отчасти это растравило во мне то,что я с таким трудом гасила(амбиции).я не знаю совершенно, что делать,где искать выход. помогите,пожалуйста, я в отчаянии!

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, а кто вас так приучил сравнивать себя с другими? Родители? Но ведь другие - это другие. Вы можете учесть все их жизненные нюансы? Вы можете проникнуть во все их перипетии и ТОЧНО сказать, почему они обивают пороги? Подумайте вот над чем.

Если любите свое дело - вы всегда будете обеспечены. Причин тому масса - это и качество работы, которое в случае вашей заинтересованности возрастет в несколько раз по сравнению с теми, кто "просто работает", и психологический комфорт - ведь обращающиеся к вам люди будут чувствовать вашу любовь к работе и постараются поддерживать связь именно с вами, и работоспособность, которая в случае любимого дела всегда будет у вас высокой. Деньги дает любовь к работе, а не ее престиж или мода. Напротив, нелюбимое дело, даже если оно модно и престижно, будет выкачивать из вас силы, нервы, раздражать, отпугивать клиентуру, снижать качество... И при этом треть жизни мы проводим именно на работе. Стоит ли пренебрегать любовью к выбранной профессии?

Эти "Общие места" относятся к любой профессии. Тем более, у вас прошло время, и любовь к этому виду деятельности не прошла. Соответственно, вряд ли ваше стремление так уж надумано. А возможно, у тех, кто "обивает пороги" стремление было не таким уж искренним? Откуда вы знаете, насколько они увлечены тем, что делают? А может быть, как раз у них это - "понты" и надуманные стремления? Потому и не выходит? И откуда такая слепая вера в статистику? Ведь человек - не единица безликая, все очень зависит от личности....

Почитайте вот эту статью. Она - прямой ответ на ваш вопрос.