Как заставить себя бороться с апатией?

Дарья 02.11.2012

Здравствуйте.

В последнее время понимаю, что проваливаюсь все глубже и глубже, и без помощи уже не могу обойтись.

Мне 23 года. Я студентка - получаю, по сути, второе высшее образование - степень магистра. Ситуация, как мне кажется, началась с этой осени или даже с конца лета.

У меня обострились отношения с родителями из-за их неприятия моего любимого человека. Я не могу нормально разговаривать с ними, поскольку боюсь, что они поднимут эту тему. Постоянно нервничаю и переживаю из-за этого. раньше мы были близки с моим отцом, несмотря на то, что родители давно вместе не живут, теперь же мы говорим только на отвлеченные темы. Ситуацию можно было сгладить, но ситуация значительно ухудшилась после того, как я взяла домой щенка. В августе умерла наша собака в возрасте 15 лет, моя мама очень переживала и не слушала никого и ничего. В сентябре я принесла этого щенка домой, и для меня это было настоящее счастье, глоток свежего воздуха после всех ссор, постоянного нервного напряжения и т.п. Но как только об этом узнала мама, она вынудила отнести его обратно, не желая слушать ничего о моих чувствах. Для меня это было предательство - она вынудила меня предать этого щенка, пообещав ему дом и уют, и уже на следующий день выкинув обратно. Я до сих пор не могу ей этого простить, но как-то улеглось, со временем смирилась.

Потом произошел следующий эпизод, связанный уже с учебой, а не с родителями. Научный руководитель, курирующий мою работу, несправедливо обвинил меня в плагиате, поставил на одну ступень с первогодками, "качающими" все с интернета. Это задело меян так глубоко, что по прошествии месяца я все еще не могу заставить себя снова приступить к работе, опасаясь повторения обвинений. Примерно в то время я все проанализировала и решила, что нервы дороже, чем образование "для себя", по сути, забросила учебу, о чем и сообщила своей матери. Никаких материальных затрат при это ни она, ни кто-либо еще не нес - я учусь на бюджетном отделении. Однако я столкнулась с чистой воды шантажом: если я брошу учебу, она сделает жизнь моего любимого человека невыносимой (мы живем втроем с моей матерью). Никакие логические аргументы не действуют. Сейчас нет возможности съехать, иначе непременно так бы уже и поступили; и мне пришлось пытаться брать себя в руки и начать шевелиться. Поначалу было сложно, но я заставила себя посещать хотя бы основные занятия. Все свободное время я посвящала своему интернет-проекту, в нем была моя отдушина. Я была уверена, что нужно немного подождать, и силы и вдохновение снова появятся. Но они не появились, а наоборот, стали утекать с большей скоростью.

А потом произошло чп, за мамой, возвращавшейся ночью из кафе, увязался мужчина. Все закончилось тем, что в подъезде он избил (правда, не слишком серьезно) мою мать, досталось и мне, и моей подруге. Из-за этих происшествий и визитов в полицию мне пришлось снова пропустить многие важные занятия, и теперь мне приходится извиняться в сотый раз, а я уверена, что никто мне больше не поверит: слишком часто я допускаю оплошности и извиняюсь за них, подвожу всех в округе. Понимаю, что неправильно ее винить в том, что она сама спровоцировала того мужчину, но я не могу заставить себя думать иначе.

Сейчас, при всех этих условиях, я чувствую, что земля уходит у меня из-под ног. Я ни в чем не уверена, меня больше ничто не радует, даже любимый когда-то проект, мне не хочется ничего, вообще ничего. Ни встреч с друзьями, ни походов в кино, по магазинам, игр - ничего. Только бы лежать в постели и читать какую-нибудь книгу.

Периоды "затворничества" у меня случались и раньше, я вообще человек интровертный, но всегда раньше они приносили умиротворение и спокойствие. Теперь же я даже дома не могу чувствовать умиротворения из-за отношений с мамой. Я пыталась говорить с ней откровенно, но она не желает слышать ничего о моих чувствах.

Такое чувство, что я потеряла контроль над каждой сферой своей жизни. Я ощущаю необходимость разорвать этот замкнутый круг, но никак не получается. Первый раз обращаюсь за помощью такого рода - раньше всегда все свои эмоциональны проблемы решала сама, но теперь просто не могу взять себя в руки. Хотелось бы получить совет, как можно это сделать. Я знаю, что может поднять мне настроение, но не знаю, как сделать хотя бы один шаг в направлении этих вещей.

Добрый день, Дарья!

Сейчас для вас главное успокоиться после стрессов . Проблема у вас действительно есть и ее причины взаимоотношение в семье, и как следствие с социальные. Сейчас  стоит основательно подумать, как не повторить  такой сценарий взаимоотношений. И не оставаться зависимой от него, постоянно извиняясь.

  Чтобы начинать меняться. Восстановить ресурсное  состояние, обновить самооценку, сформулировать определенность и мотивацию.  Если чувствуете, что нужна более полная проработка ситуации, и поддержка для выхода к эмоциональной устойчивости, лучше иметь личного психолога.

С уважением.А.К.