Меняется характер

Екатерина 31.10.2012

Здравствуйте. Мне 17 лет и у меня проблема. Я надеюсь на вашу помошь,мне очень важно. Дело в том,что у меня очень часто меняется настроение,нет,это не просто обычные перепады настроения,которые всем свойственны. У меня даже не настроение меняется,а ХАРАКТЕР. Иногда я веду себя нормально,не беспокоюсь из-за ерунды,с легкостью решаю проблемы,легко общаюсь с людьми,вижу,что им со мной хорошо,весело,ко мне тянутся. Но бывает такое,что ни с того ни с сего (я не знаю,что на меня находит,часто слежу за своими мыслями,но ЭТОГО Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ) так вот,на меня находит какая-то грусть,усталость,переживания,я совсем другим человеком становлюсь,неуверенность появляется,даже с людьми начинаю общаться как-то невнятно или грублю,сама того не замечая. Становлюсь скучной,ною,становлюсь похожа на самую распоследнюю неудачницу... начинает казаться,что я такая плохая,хуже всех,кажется,что все вокруг хорошие,а я неудачница какая-то,что всех раздражаю...и кстати пытаюсь в такие моменты кому-то понравиться (а зачем? получается наоборот,расстраиваюсь еще больше.) когда снова "прихожу в себя" начинаю понимать,что все это такая ерунда,что теперь такого не повторится и что теперь все будет хорошо. а нет. потом снова эти приступы неуверенности. я зациклилась. мне тяжело очень... я другим человеком становлюсь. совсем другим в такие моменты. даже вижу удивление некоторых друзей и знакомых. даже когда читаю то,что писала,когда была в нормальном состоянии,Я УДИВЛЯЮСЬ:это правда писала я?? да это же совсем другой человек. вот еще какая штука: я очень завишу от того,что обо мне говорят или думают. а когда уверена в себе,не парюсь об этом. откуда такие перепады самооценки..... уже несколько ЛЕТ такая проблема. и вдвойне обидно,когда понимаю,что на самом то деле я умная и хорошая симпотичная девочка и чувство юмора и хороший характер. Хорошо сдала экзамены,поступила в престижный вуз,да все ж прекрасно,живи и радуйся. но когда у меня внезапно начинается эта ерунда я выгляжу идиоткой,несу чушь,вялость какая-то,охота зарыться под одеяло и плакать. обидно,что не развиваюсь из-за этого никак. все что-то делают,у них интересная жизнь,а у меня что...я зациклилась на этом и все... :( начинает казаться,что я никому не нужна и всю жизнь буду одинока. а потом отпускает. а потом опять...

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина, скорее всего Вы относитесь к такому типу  характера , как -  циклотимность.

Данный тип поведения чаще всего наблюдается в старшее подростковом и юношеском возрасте. Его особенностью является периодическое (с фазой от нескольких недель до нескольких месяцев) колебание настроения и жизненного тонуса. В период подъема все отлично. Затем наступает период спада настроения, резко падает контактность, подросток становится немногословным, пессимистичным. Начинает тяготиться шумным обществом, хотя в конфликты вступает редко. Забрасываются прежние увлечения, теряется интерес к приключениям поиску. Прежде бойкие - становятся унылыми домоседами. Падает аппетит, возможны проявления бессонницы, а днем, наоборот, – сонливость. Мелкие неприятности и неудачи, которые учащаются из-за падения работоспособности, переживаются крайне тяжело. На замечания и укоры циклоиды могут ответить раздражением, даже грубостью и гневом, но при этом в глубине души еще больше впадают в уныние.

Весьма уязвимы циклоиды к коренной ломке жизненного стереотипа (смена места жительства и учебы, потеря друзей и близких). Серьезные неудачи и нарекания окружающих могут углубить субдепрессивное состояние или вызвать острую аффективную реакцию.

Для Вас очень важна в такие моменты своей жизни иметь  возможность теплого контакта со значимым для Вас человеком: родителями, другом, любимым человеком.

Поддержка психолога в минусовые пероды Вашей жизни тоже не помешает.

Любите себя такой, какая Вы есть.