Почему я не умею постоять за себя?

Анастасия 04.06.2014

Здравствуйте, Проблем у меня 2.

1) это меня постоянно на мне срываются, кричать и унижают , потому что я не люблю конфликты и на мне можно отыграться . Как им ответить и не ухудшить положение, я не знаю что делать

2) я очень часто реву из-за критики в мой адрес. не могу держать себя в руках. Это расстройство ЦНС? или просто слабохарактерность?

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия,  Ваша самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:
1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
3.  Любовь к себе и принятие себя.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Анастасия.Ваши симптомы говорят о наличии заниженной самооценки.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Прорабатывайте каждый день и начнет приходить некоторая уверенность в себе.Если успехов не будет даже через месяцев пять постоянной работы-важно будет получить личную терапию с выбранным Вами специалистом.Если Вы работаете-то лучше с этим не затягивать надолго.В ближайшие пару лет можно поискать психолога для совместной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

Высокую ранимость можно проработать в работе с психологом.

Можете для этого обратиться ко мне. Я также смогу научить вас разбираться в людях и строить с ними - позитивные отношения.

С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград