Как научить ребёнка общаться?

Татьяна 29.10.2012

Меня зовут Татьяна. Мне 28 лет, замужем. Есть сын, ему 6,5 и дочь- 1,5. Я сама с детства не умею находить общий язык с людьми. У меня низкая самооценка, нервозность. Я не знаю о чём можно поговорить с незнакомым человеком, да и со знакомыми говорю не внятно. Соответственно, мне проще гулять без компаний. Сын закончил садик, в этом году пошёл в школу. У него тоже проблемы с общением.Дети его не понимают. Когда он приходит в класс он сразу же начинает, не слушая других, рассказывать про животных или о мультике. Ему тяжело подойти к знакомой на улице если она со своими друзьями.Он гиперактивный ребёнок. Часто убегает,если его хотят сфотографировать.На праздниках стесняется, иногда прячется.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Дело в том, что родители передают своим детям не только свои ценные качества и умения, но также свои страхи и свою некомпетентность.

И своим страхом общения Вы очень затрудняете Вашему ребенку решение такой важной для него задачи.

С точки зрения ребенка, если уж взрослая, сильная, умная, любимая мама чего-то боится или не умеет - то это вообще УЖАС-УЖАС!!

Поэтому начните с себя. Научиться общению можно. В личной работе с психологом, в тренингах общения. И лично Вас я приглашаю в он-лайн группу "Общение и отношения", которая уже скоро начнет работать. Информация об этой группе есть на страничке моих тренингов.

Когда Вы овладеете секретами общения сами, то сможете помочь и своему ребенку.

Желаю удачи!