Меня пугает то, что я могу сойти с ума

Виктория 10.08.2010

Меня зовут Виктория. Мне 31 год. Я замужем, сыночку 4,5 года. По образованию практический психолог.Мне поставили ВСД и все мои страхи сказали врачи, на этой почве. У меня скоропостижно и очень неожиданно умер близкий человек, от инсульта. Я долго переживала, плакала, потом вроде бы успокоилась.Но через несколько месяцев у меня на работе закружилась голова и каждый раз, когда так было, я стала думать о внезапной смерти. Я просто боялась умереть, как мой знакомый. Эти мысли переодически посещали меня,потом я была у невропатолога, мне прописывали лечение, ставили ВСД, я его проходила. Потом замужество, рождение ребенка, думать о плохом было некогда, но иногда эти мысли все же посещали меня. А когда ребенок подрос, я вышла на работу. появилось свободное время я опять стала думать о смерти. Сходила к психотерапевту, она прописала мне курс лечения феназепам на ночь 1 таблетку и цитол 1 раз в день. После этого у меня появилась мысль, что от своих мыслей я могу сойти с ума. Потому что я постоянно думаю про свое состояние, мне кажется, что у меня все не как у всех, если кружится голова, то не так как у всех, если я устаю, то не так как все и т.д. При всем этом у меня все хорошо, любимый муж, желанный ребенок, полноценная жизнь, но эти мысли не дают мне нормально жить. Что мне делать? Как справится со своим страхом? Очень жду ответа, спасибо.

Здравствуйте, Виктория!

ВСД - диагноз, с котороым живут долго и счастливо при соблюдении некоторых несложных профилактических мер. Поэтому Ваши страхи, конечно, преувеличены и неадекватны. И тут важно разобраться, зачем они Вам, Ваши страхи. Ничего не возникает просто так, на всё есть причина. И эти страхи удовлетворяют какую-то важную Вашу потребность. И пока Вы не поймёте, что это за потребность, и как её можно удовлетворить другим, более здоровым способом (или же сознательно отказаться от её удовлетворения), Ваше состояние вряд ли изменится. Всё это делается с помощью психотерапии. Всего наилучшего Вам и здоровья, Елена.