Ощущение нереальности

Роберт 28.10.2012

Здравствуйте, не знаю - возможно проблема несерьёзна.

В последнее время(года 2 назад) стал замечать странные ощущения. Дело в том, что я как буд-то бы сплю - я хожу на работу и учёбу, понимаю, что сегодня 29 октября и, что Текущий президент - Путин. Но как будто бы всё "не по-настоящему" чтоли... Иногда я могу "просыпаться" - но только усилием воли и не надолго(секунды на две-три).

"Просыпаюсь" таким образом - я вслух проговариваю: "мне уже 21 год, я действительно живу сейчас, в городе Тюмени, у меня есть мама, папа и брат, я работаю и учусь, у меня непонятные планы на будущее.." После чего - у меня ненадолго (3 секунды где-то) появляется ощущение реальности.

Вот - если описывать по-другому: сейчас я знаю, что всё вокруг реально, но нет ощущения реальности. Ощущение появляется только когда я говорю что-то описанное выше.

И вобщем-то это не проблема - но как-то это странно всёж-таки...

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Роберт. Во-первых, важно, как часто у вас бывает такое состояние?  Всё таки я бы рекомендовала личную консультацию с психологом и врачом, который рекомендует сделать МРТ, например. Причинами такого состояния могут быть как банальное желание уйти от непонятного настоящего, которое вас не устраивает.  И тогда нужно будет искать причину в настоящем, менять отношение к  существующей реальности. Такие симптомы могут быть и началом какого-то заболевания головного мозга, не обязательно психического.