Конфликт в семье

Раиса 28.10.2012

Мой муж очень отзывчивый человек, на любой звонок ( хоть кто) он подрывается и бежит помогать не считаясь ни с чем. На его бывшей работе есть дама с которой он знаком лет 8 , сейчас она одна и периодически он заезжает к ней на работу поболтать, попутно он возит её с работы, иногда помогает что-то увезти, привезти, она звонит к нему, когда нужно в чём-либо помочь делом или советом, причём мне она объясняет кто она и цель своего звонка. Меня это ужасно бесит, долго я терпела, здороваясь при встрече и пр. Мой муж объясняет, что он связан по работе и ему необходимо поддерживать дружеские отношения, а недавно сказал у меня нет друзей , а эта дама есть его друг, ему от неё ничего не надо, но как другу он может, дескать, ей всё рассказать, поделиться, и в ответ обязан чем -нибудь помочь. Мне - то всё понятно.......... Я его люблю, он делает вид что тоже. А как жить. Сердце измотано, как тряпка. Мне 41 год. Ему - 47. Спасибо.

Здравствуйте, Раиса!

В вашей ситуации, я думаю, не просто и Вам, и вашему мужу. Часто ли Вы говорите о своих чувствах и умеете ли это делать? Ведь картина получается такая - Ваш муж и эта дама общаются, у вас  на это буря чувств, у мужа тоже, вы варитесь в них, не проясняя по - настоящему  что происходит с вами. Вопросы "Где ты был?Что там делал? Зачем ты к ней ходишь?" и ответы "Был там-то!", "Ничего такого не делал!",  "Затем!"к этому никак не относятся.Попробуйте по -другому. Приходилось ли вам говорить мужу о своем раздражении, страхе, одиночестве,любви, готовности поддержать, выслушать его, о своей потребности в его поддержке?  Вы пишите: "Мне - то всё понятно.........Я его люблю, он делает вид что тоже. . " Что, а главное как Вам стало всё понятно? Как вы определяете, что муж только делает вид, что любит Вас? Говорить о себе и своих чувствах действительно не  просто и требует определенного опыта и навыка.  Это к вопросу, зачем нужны психологи. Работа с психологом это, в том числе, и возможность приобрести в безопасном месте, не травмируя себя и окружающих (реакция мужа непредсказуема, если с ходу вывалить на него все, что накопилось, да ещё и в неперевариваемой форме, не проверив его готовность принять ваши откровения) новый опыт, научиться делать по-другому.

Успехов Вам!

С уважением, Виктория.