Менять себя, или искать новые отношения?

Наталья 27.10.2012

Здравствуйте. Мне 27 лет. В разводе. Не нравилось, что муж не был добытчиком, вел себя так, что со временем я стала им помыкать. Развелась. Решила, что выводы сделала и спешила проверить себя в новых отношениях. Следующий мужчина, красиво рассказывал о том, чего мне не хватало и вел себя типа «молчи женщина», не грубо, но не давал собой командовать, и я с ним была как покладистая мышка. Но со временем выяснилось, что с деньгами у него ещё хуже и он только красиво умеет рассказывать. Мне не нужен мужчина ради денег, просто хочу что бы был хотя бы равным мне, а не пытался меня использовать. Я достаточно самодостаточная, просто хочу красиво жить, и всё делаю для этого, у меня получается. У меня две дочери, от первого и от второго. Я сама их поднимаю. У пап никак деньги не появятся, бывший как-то сказал, ты сама таких пап выбрала. Так вот. Я увидела, что второй мужчина в денежном плане оказался ещё хуже чем предыдущий. К примеру, бывший на последние деньги покупал мне мои любимые сладости, а второй себе пиво. С деньгами проблемы у обоих. Но у первого если бы были, он бы их на меня не жалел. А второй только говорит красиво, а сам порой ещё и у меня берет, но в жизни не признается, что жлоб. В общем, я так себе думаю. Со вторым мужчиной страсть прошла. Он меня ещё любит. И я не могу понять, стоит ли продолжать отношения? Потому что кроме страсти ничего общего между нами не было. Раньше я не понимала что мне нужно, и просто хотела мужчину рядом. А сейчас я знаю чего хочу. Но боюсь, что следующий будет ухудшенной копией предыдущего. Вот и хочу понять, это я в себе должна что-то поменять и продолжить отношения, развиваясь. Так как что б принять его таким какой он есть, мне в себе нужно всё поменять. Или оставаться собой и просто быть разборчивее в выборе партнера. Тем более, что сейчас я точно знаю, что мне нужно. Я поработала над собой, полюбила себя, так что теперь вряд ли соглашусь быть лишь бы с кем, только бы не одной. В общем не пойму, в каком из вариантов я выросту духовно, если начну менять себя и смогу жить с мужчиной, с которым у меня на данный момент кроме ребенка ничего общего, или выросту, если буду больше любить и уважать себя и впущу в жизнь моего мужчину, которого хочу.

ЗДравствуйте,Наталья,Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы себя занижали-и ютили около себя слабых ,и тоже.с заниженной самооценкой.Только второй делал вид,что он другой.Вы правильно поняли,что нужно полюбить себя.Почувствовать себя самодостаточной.То есть,способной жить и без мужчины.Но,так как хочетсялюбви и заботы-то лучше с мужчиной.Это должно быть Вашей концепцией.А дальше-Вы,любимая,строите только равные отношения.Равные в заботе,доверии,внимании,эмоциональной чуткости,поддержкеи взаимной благодарности.И смотрите не на слова мужчины,а на его поступки.И,если они не соответствуют словам-перед Вами-авантюрист.Показывает Вам-кем он хочет казаться,а не кто он есть.Когда слова не расходятся с делом-можно посмотреть на его социальную роль.И,если она надежна-то это он.Поэтому,если Ваше чувство собственного достоинства сейчас на уровне-Вам ничего менять не надо.А,если нет-это первый шаг.А дальше-к Вам подойдет и останется тот,кто готов к равенству и благодарности.