Неуверенность, смущение (краснею очень часто)

Алина 09.08.2010

Я очень часто краснею и по поводу и без.В основном происходит так - я изучаю иностранные языки - и когда понимаю, что при общении со своими преподователями я совершаю ошибку мне становится очень стыдно и я сразу заливаюсь краской. мне стыдно оттого,что меня учили - а я еще не научилась, хотя учусь я на отлично и все меня хвалят и любят среди преподавателей.Я не могу выступать - читать какие то доклады и всё такое,пусть я даже знаю эту тему на все сто.Сразу краснею и начинаю потеть) мне не привычно что меня слушают так много незнакомых людей! я вообще общительный человек,но только с тем,кого знаю хорошо.Мне кажется,что я боюсь разочаровать тех,кто мне говорит "ты самая клевая""ты прикольная,интересная". Всегда говорю, "да я самая обычная" хотя сама так не считаю.Боюсь признать это что ли. С парнями тоже проблема! я -красивая девушка, а когда начинаю общаться с клевыми парнями - всё кончается тем, что я их бросаю. Если я знаю,что я кому то нравляюсь сразу краснею, мне становится стыдно оттого,что, мне кажется, что я не могу дать им того,чего они от меня ждут.Мне кажется,что я недостойна их или,чаще всего,что я им не нужная такая неуверенная в себе девушка как я. Хотя я понимаю,что во мне должно быть дофига уверенности, потому что у меня есть ВСЁ. и раньше я была достаточно в себе уверенной. в 7м классе мы переехали с родителя - вот тогда и всё началось. было сложно. я очень много анализирую. разговариваю мало. а если разойдусь - опять же в общесте своих близких друзей - им сложно меня понять, думаю я глобально.Я знаю, что если перестану думать так много - то перестану думать о том,что я сделала неправильно и стыдиться больше не придется,но тогда я и перестану самосовершенствоваться. Мне бы поверить в себя.... а еще мне сложно рассказывать это всё ВАМ) и сейчас я тоже покраснела, потому что вы видите,что я слабая и уезвимая... а мне не хочется такой быть... я наверное пытаюсь быть идеальной - поэтому и краснею. но идеальных людей не бывает, НО БЛИН тогда к чему я стремлюсь?!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Алина!

Абсолютное большинство людей бояться, что о них плохо подумают, или плохо оценят. Дело в том, что мы все хотим быть для других хорошими, замечательными. А для чего мы этого хотим? Для того, чтобы похвалить себя, сказать: ТЫ КЛЕВАЯ, ТЫ СУПЕР! Как бы убеждая  себя в этом. Если подумать дальше, то получается, что вы все время сомневаетесь в том что вы хорошая, что вас есть за что уважать, любить. Откуда такие сомнения? Разобраться, найти  ответ на этот вопрос не легко. Я бы предложила вам поучаствовать в различных тренингах: по ораторскому мастерству, по личностному росту, по лидерству. Там вы получите возможность узнать себя лучше.

Понимаете Алина, к идеалу стремятся, но никогда его не достигают. Такой эффект горизонта - идешь к нему, думаешь вот-вот придешь, а он убегает все дальше и дальше. Идеал нужен для внутреннего личностного роста. Какой вы себя видите через год, два? Что вы для этого сделаете?