Может ли кто изменить меня? Мое сознание, мировоззрение?

Михаил 09.08.2010

Здравствуйте. Мне 34года, хотя выгляжу намного моложе. Перейду сразу к делу. Я гей. У меня было минимальное количество партнеров, последний около 5 лет назад. Я знаю, что это греховно, неправильно. Я не прошу утешения. Вопрос: может ли кто изменить меня? Мое сознание, мировоззрение? Отношение к женскому полу? Я не могу жить с этим.

Здравствуйте, Михаил.

Откровенное и открытое письмо.

Поэтому я тоже сразу перейду к делу, и отвечу прямо на Ваши вопросы.

Без утешения.

Никто не сможет изменить Вас, Ваше сознание и мировоззрение.

Никто не сможет изменить Ваше отношение к женскому полу.

Никто... -  кроме ВАС.

Если Вы не можете жить с этим, то Вам можно - помогать - изменять все это.

ПОМОГАТЬ.

Это  - реально.

При Вашем желании.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Михаил! Отвечаю на вас вопрос - можно, с вашего на то позволения! Только вариантов может быть гораздо больше, здесь главное, обнаружить в себе истинные свои потребности, узнать их и претворять их в жизнь! Могу стать вам полезной в процессе исследования вашей темы! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Михаил!

Ваша тема отношений с женщинами скорее всего имеет отношение к тому, как складывались ваши отношения с матерью. Вполне возможно, что тема отношений с отцом тоже имеет к этому отношение. Я так же не исключаю, что возможны и другие причины вашей нетрадиционной ориентации, но эти версии необходимо тщательно проверять на личной встрече. Если готовы к такой работе, обращайтесь! Марина.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Михаил! Думаю, что на консультации можно прояснить вашу ситуацию. Нужно знать вы с детства гей или же у вас были отношения с женщинами? Скорее всего была какая-то ситуация, которая оттолкнула вас от женщин. Но это мои предположения, т.к. мало информации. Если хотите разобраться, обращайтесь. Что касается вопроса можно ли измениться? Как человек практик (люди проходят мои тренинги и самые разные) могу сказать, что человек меняется в двух случаях: 1. это стресс и 2. это сильная мотивация. Во всех остальных вариантах изменения не значительны. Давайте вместе попробуем найти вашу мотивацию. С Уважением Олеся.

Комарова Вера Леонидовна

Михаил, ответ на Ваш вопрос "может ли кто изменить меня, мое сознание, мировоззрение, отношение к женскому полу"? - НЕТ.  Никто, кроме Вас самого. Естественно, с помощью грамотного, непредвзятого психолога, без компдексов который.

Вопрос про фразу "не могу жить с этим". 1) С кем этим? 2) С чем этим? 2) Принимаете ли Вы себя таким, какой есть (Вы не один такой)? 4) Зачем Вам меняться? Ну и т.д.

Решение Вы найдете в семье. Родительской. А может придется заглянуть и подальше, в глубину рода. Очно будет вестись разговор про маму, про её роль в Вашем воспитании, про папу, про мужское в роду...

И чего это вдруг Вы решили, что Вас будут утешать? Что-то произошло трагическое?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Михаил!

Я присоединюсь к мнению тех коллег, который считают, что никто, кроме Вас не способен изменить Вас. Человек способен измениться кардинально, если на то будет сильная мотивация. Касательно гомосексуализма, до сих пор нет чёткого научного ответа на вопрос, почему человек становится гомосексуалистом, когда и на основании чего это происходит. Кто-то склоняется, что причина в физиологии, и это врождённо, кто-то является сторонником чисто психологических причин. Я не являюсь в этом специалистом, поэтому не буду вдаваться в обсуждении вопроса, в котором я не сильна. На мой взгляд, Вы вполне можете не быть гомосексуалистом по факту, волевым усилием останавливая себя от контактов с мужчинами. При этом Вы будете испытывать влечение и с этим надо что-то делать, варианты тут есть разные. На Западе, насколько мне известно, психологи не столько пытаются переделать гомосексуалистов в гетеросексуалов, сколько помогают им обрести внутреннюю гармонию и согласие. Они исходят из уважения к личности, к той физиологии, которая у человека есть (раз она возникла, значит, на то были основания), и не пытаются переделать его. Тем более, что достаточных подтверждений, что гомосексуализм вызывается исключительно какими-либо психологическими травмами разного содержания, насколько мне известно, не подтверждается. Эта позиция мне тоже близка. Ваше желание стать "нормальным" может быть вызвано давлением социума и моральных норм, которые у нас весьма жестоки к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. В любом случае, выбор пути за Вами и от того, какой путь Вы выберете для себя, и будет зависеть с какой задачей Вы придёте к психологу в Торонто - либо работать над "переделкой", либо обретать внутреннюю гармонию и принятие себя таким, какой Вы есть. Всего наилучшего, Елена.