Я стала чувствовать себя невыносимо глупой

Евгения 26.10.2012

Доброго времени суток!

Сейчас я учусь в 10 классе и мне 16 лет. В этом году из своей общеобразовательной школы я перешла в гимназию с медицинскими классами. Прошло два месяца обучения, и я чувствую себя ужасно тупой и ни на что не способной!

В своей школе у меня не было ни одной тройки в триместрах, а уж тем более в году. В аттестате так же преобладали пятёрки. Я всегда считалась одной из "самых сильных детей" в классе, учителя всегда отмечали мои незаурядные способности к учёбе. Сейчас же я, можно сказать, плетусь в хвосте класса. У меня ужасная успеваемость. я съехала на одни тройки практически по всем предметам . Мне не даётся алгебра, которую я всегда хорошо понимала. я не знаю в чём дело и что со мной происходит.

Ещё веру в себя подрывают такие факторы, как некоторые одноклассники и учителя. К примеру, девочка, с которой я общаюсь - отличница и в общении часто выставляет всё в таком свете, будто она гений, а я тупиковая ветвь эволюции. Учительница по математике так же считает меня несколько глуповатой. я уже сама в себе сомневаюсь и в серьёз думаю, что я какая-то тупая. это очень сильно мешает мне учиться и просто комфортно себя чувствовать. На этой почве я стала очень нервной, у меня постоянно трясутся руки и я готова расплакаться в любой момент. Помогите мне пожалуйста вновь поверить в себя, очень прошу!

Голышева Евгения Андреевна

Женя, так на твоем месте чувствовал бы себя любой человек, который попал из одной среды в другую: так бывает, когда переходишь в более сильный класс, когда поступаешь в университет. Кто-то более подготовленный, что-то упускаешь, и начинаешь чувствовать себя "выпавшим" из среды. Во-первых, нужно понять, что это нормально и ничего страшного с тобой не происходит, разумеется, ни о какой глупости не может и речи идти.  Просто в гимназии более подготовленные ученики, и все.

Подруга просто самоутвеждается за твой счет, если, вместо помощи, выставляет тебя в нехорошем свете. Не думай о том, что якобы считают другие люди. Просто займись вплотную учебой, найди репетитора по алгебре, разберись с темами и начни смело отвечать у доски. Покажи остальным, что ты и в самом деле хорошо соображаешь! Что же так - при первых трудностях нельзя сдаваться!