Кум алкоголик, как вылечить?

Нина 26.10.2012

Здравствуйте, Денис Николаевич!

Моему куму 35 лет. 2 года назад от него ушла жена. От брака имеется дочь 12 лет.После ухода жены дочь 2 года жила с ним, но теперь жена забрала дочь.До расставания он пил запоями, ему делали капельницы, несколько раз кодировали, водили к знахаркам, 1-2 раза была эпилепсия с бадуна. Это было периодично(несколько раз в год). Но с начала лета 2012года он вообще не прекращает пить. После капельницы сразу выпивает, с работы его уволили(раньше он очень хорошо зарабатывал), не может никак забыть бывшую жену, ничего ему не мило, разочарованность во всем и во всех, вообще, видно что у него в голове бардак какой-то(сам запутался)!На кодировки и лечение в больнице не можем его уговорить. Что алкоголик еще не понимает. Живет с мамой и бабушкой (они не знают как ему помочь). Человек очень хороший, добрый, отзывчивый. Пропадает!!! Можете ли Вы дать какие-то советы? Я подумала, может психолог сможет ему помочь?

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Нина!

Совет простой: родственникам, которые живут с этим человеком (маме) нужно найти группу для созависымых, которые работают по двенадцатишаговой программе, там им окажут помощь. При подборе группы важно обратить внимание, чтоб она не была напрямую связана с конкретными религиозными организациями. Если родственники откажутся (по любым "важным" причинам) от посещения группы, - это их выбор, но тогда этой семье помочь никак невозможно.