Как наладить отношения с близкими?

Екатерина 26.10.2012

Здравствуйте! В конце мая у меня умерла мама (у нее была сильно увеличенная щитовидная железа). Теперь моя бабушка обвиняет меня и брата в ее смерти, якобы мы могли что-то сделать, но не сделали! От такого заявления мы с братом были просто в шоке! Она 1 единственный самый родной человек у нас осталась, и такое заявляет! Потом я от тети узнаю, что когда бабушка лежала в больнице (за месяц до маминой смерти), она сказала маме: "Чтоб ты здохла!". Мама много кому это рассказывала, кроме нас. Когда в очередной раз бабушка стала нам говорить, что в этом наша вина, я напомнила ей ту ситуацию в больнице. Она разревелась, сказала да чтоб мне провалиться на этом месте, я такого не говорила! У нее сильно поднялось давление. И я же осталась виновата. Если с ней что-нибудь случиться, я в жизни себе этого не прощу. Но в то же время, когда хочешь почувствовать поддержку от родного человека, а в итоге слышишь только обвинения, да еще такие, Я просто не сдержалась!На нее нет никакой злобы, только обидно за маму и за нас. У мамы с бабушкой всегда были натянутые отношения ( Что теперь мне делать я не знаю! Меня мучает ужасное угрызение совести и в то же время обидно! Как теперь правильно разрешить эту ситуацию? ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!

Доброго дня Екатерина!
Хочется вас искренне поддержать, потому как вы еще не пережили утрату самого близкого вам человека. В периоды горя, необходима поддержка близких или специалиста, работающего в данной теме.

Читая ваше письмо я поняла, что не только вы, но и ваша бабушка сильно переживаете потерю близкого, для вас - это мама, а для вашей бабушке- это дочь. В состоянии горя, родные могут переживать различные чувства: и вину, и обиду. Может возникать ощущение, что что- то не сделано. Причем вина, перекладывается. Никто не хочет чувствовать свою вину, поэтому это чувство может перекладываться на кого - то из близких.
Иногда случается так, что в гневе говорятся слова, очень тяжелые слова, например, пожелание смерти. Но суть в том, что внутренне сложно принять тот факт, что мать пожелала смерти своей дочери. Понятно, что вам хотелось снять с себя обвинение и вы также в силу определенных чувст, решили сделать это как- то по -с воему.
Было бы хорошо, если бы вы все, перестали друг друга винить и обижаться друг на друга. Простите себя и свою бабушку...

Екатерина, иногда мы не можем изменить судьбу близких, тем более, если это наши родители. Есть порядок в семейной системе: дети не могут нарушать эти порядки и брать тяжелое за родителей или кого- то из предков.

Самый лучший способ- перестать обижаться друг на друга и понять, что вы родные люди. И вы нужны друг другу. Ваша бабушка все это делает из безысходности- примите это и простите ее за все, она тоже в горе!
Может будет хорошо, если вы скажете ей, что вы ее любите не смотря ни на что и что она очень дорога вам, потому, что она мама вашей мамы. Быть может тогда чувство стыда оставит вас.

По поводу обиды: могу только сказать, что чувство обиды ничего не дает, кроме болезней и боли на уровне души. Если есть возможность и желание себе помочь, свои чувства: вину, обиду и стыд вы можете проработать и совместно с психологом и взять поддержку. Екатерина, Это было бы для вас хорошо! Почувствуете, что это вам нужно, я буду рада вам помочь!

Я желаю вам сил и здоровья!!!
С уважением, Татьяна Кушниренко, центр психологии г. Оренбург