Боюсь ложиться в больницу без мамы

Антонина 25.10.2012

Я заболела в прошлый вторник и только в воскресенье. Мама попросила чтобы нас положили вместе, поскольку там были действительно ужасные условия, и я до сих пор, в свои 12 лет не люблю где-то надолго оставаться без родителей. Хотя, в позапрошлом году я ездила без них за границу (с друзьями, и двумя мамами). Мне говорят, что если положат в Черниговскую больницу (я в области живу), то в детском отделении я познакомлюсь с новыми людьми. Но я не хочу! Помогите пожалуйста преодолеть страх перед больницей.

Антонина, большинство людей ассоциируют больницы с местами страданий и несчастий, потому что они посещают подобные места когда сами больны или посещают больных знакомых. Кроме того, соответствующие запахи, вид игл и капельниц, воспоминания о перенесенной боли - все это является причинами страха. Однако, правильное понимание важности больниц и некоторая эмоциональная подготовленность могут помочь человеку избавиться от своей боязни. Итак,  тебе предстоит лечь в больницу:

1 Заранее посети больницу, в которой тебе предстоит пройти лечение. Посмотри, как все выглядит внутри. Если ты знакома с окружающей средой, вернуться в известную обстановку будет гораздо легче.

2 При возможности познакомься со своим лечащим врачом и остальными сотрудниками, с которыми тебе придется иметь дело. Это снимет тревожность перед незнакомыми людьми и поможет создать спокойную эмоциональную атмосферу в общении с персоналом.

3 Старайся распросить и понять, каким образом будет проходить та или иная процедура. Как говорится: знание - сила. Понимание происходящего сделает тебя наиболее подготовленным к происходящему и ни одна ситуация не застанет врасплох.

4 Возьми с собой журналы для чтения, домашний и привычный плед, видео-игры, плеер с музыкой, .......чтобы скоротать тянущееся время.

5 Если твой страх оборачивается целой паникой, имеет смысл обратиться к профессионалу, так как речь уже идет о фобии.

6 Старайся всегда находиться в положительном настрое. Поощряй мысль о том, что больница - место исцеления.