Боюсь сойти с ума от панических атак, или обрести шизофрению

Валентина 25.10.2012

Здравствуйте Все началось пол года назад. Я была абсолютно здоровым человеком подростком. Ничего не боялась не было ни каких страхов абсолютно. Кроме одного. Я с самого детства очень сильно боюсь за маму...мама с моим папой в разводе мужа у нее нет и поэтому когда ее например кто-то приглашал на свидание или она куда-то выходила (на работу и т.д.) и не брала трубку ко мне приходили самые ужасные мысли. Я безумно и по сей день боюсь что что-то случиться. по натуре я очень нервный человек. много в детстве перенесла потрясений много нервничала. и видимо поэтому заработала паническую атаку...один раз я гуляла с друзьями. Они предложили мне попробовать сигарету обычнную сигарету я не курила никогда и когда я сделала 2 тяги голова стала легкой в общем меня расслабило от этого сначала я сидела а потом стала вспоминать что я пью антибиотики и вспомнила про папу и мне стало казаться что я схожу с ума...были все признаки панической атаки...казалось будто умираю или крыша едет....про папу я вспомнила потому что он болен шизофренией он преобрел ее лет в 25,как и все люди он ходит на работу общается с друзьями но все равно видно что он чуть болен. Я очень переживаю за него одним словом мне его жалко...я боюсь что со мной будет все так же...боюсь что ПА переростут во что-то большее...ведь я уже ставлю себе запреты что нельзя допустим чуть спиртного в кафе выпить,кофе боюсь пить и т.д....эта жизнь очень напрягает....психотерапевта по своему и рядом городам найти не могу...скажите не сойду ли я от этого с ума и смогу ли я зажить преждней или новой жизнью без страхов? заранее спасибо что выслушали

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Валентина.

Спасибо за обращение. Ваши переживания понятны. Но думаю все поправимо, тем более что Вы сами себе признаетесь в своих трудностях. Вы довольно тревожный человек. А это означает, что не чувствуете себе в безопасности. Страхи и тревоги указывают на потребность в большей безопасности. Отсюда, Вы и пытаетесь себя обезопасить запугивая себя и избегая контакта с тем, что считаете опасным. Попробуйте сменить страх на интерес и желание получить новый опыт. Кроме того, тревога также указывает на способность тратить много сил не имея четких целей. Поэтому, Вам нужно понять к чему Вы стремитесь, чего хотите в будущем, а не только то, чего хочется избежать. На эту тему у нас есть масса видеороликов а ютубе на канале CPPRUSSIA. Посмотрите, уверен будет полезно.

Думаю, что никакая шизофрения Вам не грозит. Продолжайте развивать себя психологически, обзаводитесь друзьями и будьте счастливы.

Удачи.