Проблемы с успеваемостью

Наталья 25.10.2012

Моему сыну 8 лет. Он учиться во втором классе. Во время беременности (31 год) я перенесла сильное потрясение, но ребенок был желанный. Роды были в срок. Семья полноценная, ребенка все любят. Развивался без отклонений, болеет только простудой иногда. Он любит животных, живем в своем доме. В первый класс пошли со слезами, боялся, что его забудут в школе (ребенок домашний), но скоро адаптировался и в школе ему нравиться. Играет на компьютере только в добрые игры, не агрессивный. В школе дружит со всеми. Любит физкультуру, технологию (на этих занятиях они делают поделки). Рисует и пишет, как курица лапой. Пишет буквы и цифры как то шиворот на выворот, говорит, что ему так удобно, из-за этого грязь. Решает медленно, но математика нравиться. Читает по буквам и выдает слово целиком, иногда переставляет первые две буквы в словах местами. Со стихами проблема - учим долго и без выражения. Но не смотря на все очень любит ходить в школу. Успеваемость по основным предметам хромает. С учителем у него хорошие отношения. Правда слезы очень близко, стоит повысить голос и слезы сразу на глазах. Как быть? Спасибо.

 Здравствуйте Наталья.

Насколько я могу судить из письма серьезных проблем с успеваемостью пока нет, желание учится, что особо замечательно, тоже есть. В первую очередь его и нужно сохранить. Что для этого надо... в первую очередь не ругать за то что не получается или получается плохо, хвалить все малейшие достижения, и развивать то что вызывает интерес и доставляет радость ребенку, успех в одном обязательно повлечет за собой успехи в остальном. Не всем дается красивый почерк  и умение рисовать от природы, кому-то для этого надо потрудится над развитием мелкой  моторики, да и просто "набить руку". Один из вариантов художественная школа, если найти группу с хорошим педагогом - обычно с младшей группой занимаются не только и не столько рисованием, сколько развитием моторики, креативности, творческости, лепят, сооружают, делают поделки, рисуют пальчиками и много что еще, что  не может положительно не отразится на письме и рисовании в школе. То что он медленно решает возможно обусловлено типом нервной деятельности, медленно не значит плохо, хотя опять же тренировка позволит решать быстрее, возможно стоит еще разок объяснять новую тему дома, поискать в интернете игровые задания на ее усвоение. Стихи это проблема многих деток, далеко не все легко запоминают их.  Как насчет техники когда стих переписывают, каждое слово на отдельной бумажке (цветкой катронке или картинке, возможно по теме стиха), выкладывают по строкам перед ребенком. Затем пробуем заучить каждую строчку, и потихоньку с каждым повторением убираем одно слово из первой строчки, потом из второй, оставляя пустое место.  Затем снова возвращаемся к первой строчке и делаем в ней еще одну "дырку". Конечно  требует подготовки от мамы.

  Занимайтесь дома, в интернете можно найти кучу вариантов интересных занятий для развития логики, памяти, творческости. Делайте необычные поделки, хвалите ребенка почаще, любите и принимайте его вместе с его индивидуальностью и особенностями развития и особо поддерживайте то, к чему ребенок проявляет интерес, будь то спорт, музыка или математика.