Муж пьет

Марина 23.10.2012

Здравствуйте! Мне 27 лет, мой муж пьет, может пить и неделю, пока плохо не станет. Детей у нас нет, я понимаю что нужно уйти от него, но почему то никак не решаюсь, когда он отходит от запоев он говорит что изменится, что больше так не будет, просит прощение и я его прощаю каждый раз. И так до следующего раза, до следующего праздника.Я так больше не могу, это становиться просто не выносимо. Когда я устраивала ему истерики, он не приходил домой и пропадал дней на пять, а мог и на неделю. После того как я стала относиться спокойней, он стал приходить домой,только от этого мне не легче, может прийти грязный, побитый, утром, один раз потерял все свои документы, которые до сих пор не восстановит никак. Он не считает себя алкоголиком, я много раз с ним разговаривала, но все бесполезно. У него пил отец, который умер от остановки сердца, когда бухал в 45 лет. Я наверно боюсь остаться одна, да и с ним мы лет с 14. Хотя понимаю, что с этим человеком ничего хорошего не будет. В этот запой он сломал дверь, сломал телефон свой дорогой, разбил монитор. Мне как то страшно с ним уже находиться рядом. Как мне уйти от него? Мне очень плохо, моя душа просто разрывается на куски...... Ему 28 лет, мы с ним расставались на 2 года, мне кажется вот тогда то он и начал так пить, раньше он напивался всегда, но никогда на следующий день не пил.Когда мы с ним сошлись, он бросил пить на 2 года, потом опять начал, и вот уже 3 года я живу с этим кошмаром. Нервы, срессы, слезы, сопли, мне постоянно кажется что он изменится, но по ходу люди не меняются... Как мне пережить с ним расставание?

Здравствуйте, Марина! Ситуация действительно непростая. Мне важно, что Вы понимаете, что муж не изменится (по крайней мере, пока не поймет, что он - алкоголик); что жизнь с ним лучше не станет. Желание уйти - это нормальное здоровое желание. И я не поддерживаю Ваше стремление винить себя в том, что Вы стали причиной усиления его алкоголизма. Дело в том, что алкоголизм - это болезнь, которая имеет несколько стадий. Наиболее вероятно, что он в этот период перешел на другой этап (это могло произойти в любой момент, независимо от обстоятельств жизни), что чревато употреблением большего количества алкоголя.

Уйти от алкоголика можно, но сложновато эмоционально. Поскольку у Вас уже есть опыт расставания, я понимаю, что Вы можете уйти. Причина того, что Вы вернулись - это страхи, надежды, эмоциональные переживания. Чтобы справиться с переживаниями, Вы можете найти в своем окружении помощника - человека, с которым Вы могли бы делиться своими эмоциями и трудностями. Это может быть кто-то из родственников или подруга, психолог. Вообще, зная, что Вы уже уходили и после возвращались к мужу, я бы рекомендовала Вам занятия с психологом. Эти занятия помогут не только справиться с эмоциями после расставания, но и построить новую, более счастливую жизнь (поверьте, это реально!).

Удачи Вам!