Как справиться с булимией?

Аня 23.10.2012

Здравствуйте. Я болею булимией, как я решила. Уже полтора года. Сейчас мне 19 лет. Никогда не была полной, скорее наоборот, отличалась худобой. И в 16 лет начали появляться женственные формы, а я приняла их за полноту. Решила немного похудеть, за 3 месяца достигла веса, который меня устраивал и понеслось. Постоянно следила за своим питанием, то худела, то набирала вес и однажды сильно объевшись, ощущая тяжесть в животе решила избавиться от еды не самым лучшим способом.. и теперь я уже на протяжении полутора лет искусственно вызываю у себя рвоту. Самый затяжной приступ - неделя. Самый большой перерыв без приступов - две недели. Но в итоге всё сводится к одному. Бывает, 3-4 дня всё в норме, питаюсь правильно, не ограничивая, потом несколько дней объедаюсь вне себя, вызываю рвоту и опять питаюсь нормально. Чувство ничтожности, омерзительности и отвращения к самой себе в моменты приступа зашкаливают. У меня это как алкоголизм, как наркомания.. могу потратить последние деньги, зная, что их нужно отложить. Могу в порыве ночью пойти в круглосуточный супермаркет. В последний месяц получилось так, что я не вызываю рвоту. Уже было что объедалась 4 дня подряд до безобразия, но рвоту не вызывала. Потом кушала нормально с неделю и опять 5 дней такого же режима питания. Сейчас второй день ем нормально. За последний 2 месяца весь сильно увеличился. До решения похудеть вес был 56 кг. при росте 168 см. После - 53. Далее скакал от 55-60кг. Сейчас вес 64-66кг., примерно. К врачам не обращалась из-за банального страха. Мама, возможно, догадывается. Больше никто о болезни не знает. Хочу узнать, как справиться, что делать, нужно ли перебороть и обратиться к врачам? Смогу ли справиться сама? Приму любые советы и рекомендации. Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

....Хочу узнать, как справиться, что делать, нужно ли перебороть и обратиться к врачам? Смогу ли справиться сама? ...

При лечении булимии  важно сочетать индивидуальную, семейную и групповую формы психотерапии.

Целью индивидуальной психотерапии является раскрытие психологического конфликта, который стоит за психосоматическим симптомом, перестройка личности в целом,  позитивное принятие себя.

Групповая психотерапия предоставляет возможность для развития навыков межличностного взаимодействия, выхода из конфликтных ситуаций, а также способности выстраивания близких отношений с другими людьми.

Семейная психотерапия - реорганизация взаимоотношений между родителями и взрослеющими детьми.

 Самостоятельно можно выйти из этого состояния, имея сильную волю и вырабатывая постепенно навык здорового питания и отношения к себе.

Змитрович Виктория Леонидовна

Здравствуйте, Аня. Судя по вашим симптомам, которые вы абсолютно точно описали, у вас действительно проявляются признаки нервной булимии.

Вы так же должны знать, что "Булимия(нервная булимия) – это такое психическое заболевание, которое характеризуется повторяющимися эпизодами чрезмерного голода и объедания, после которых человек старается «очистить» организм тем или иным способом (как правило, с помощью рвоты, слабительных, мочегонных средств, физических упражнений)".

Как правило, нервная булимия встречается чаще у молодых девушек и женщин, обеспокоенных собственным весом, как вы и написали.

В отсутствии лечения нервная булимия приводит к нарушению работы сердца, воспалению пищевода (эзофагит) и другим нежелательным последствиям. Лечение нервной булимии включает психотерапию в течение 4-5 месяцев и лекарственные средства (антидепрессанты).

Достаточно много информации можно прочесть на этом сайте http://www.psyhealth.ru/article_bulimia.php

Я думаю, что лучше если вы не будете справляться в одиночку и для начала поделитесь этим со своей мамой, потом обратитесь в поликлинику к психотерапевту, который назначит вам медикаментозное лечение и было бы совсем здорово, если бы вы походили на занятия к психологу в Минске.