Мне тревожно

Тимур 22.10.2012

Мне 24 года. До этого времени я учился, получил два высших, временами подрабатывал где придется, и всегда мечтал наити работу по специальности. Любил своих друзей. Но вот со временем стало все меняться, Друзья потихоньку теряться. Они вроде и есть , но они другие. И вот скоро я должна осуществиться моя мечта, я должен выйти на работу. Но боюсь и мне тревожно, я поиду работать в полицию, и мне страшно что я не смогу, не поимку, боюсь перемен. Переживаю как меня примут в коллектив. Я скучаю по прошлой жизни. По друзьям, по школе, часто смотрю фото старые, выпуск ной. Мне даже сны о школе сняться. Объясните что со мной? Я вроде не нюня, но ничего не могу поделать с собой.

Впереди жизнь - другая.

Неизвестная.

Не привычная.

К которой важно - приспособиться, усвоить ее, принять, сделать - своей.

Придется - взрослеть, изменяться.

Это работа трудная.

А в прошлом все понятно (уже!) и привычно....

Время перемен можно пройти с помощником - так будет легче и продуктивнее.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Тимур!

Тревожиться о будущем нормально, ведь мы не знаем, что нас там ждёт по большому счёту. Другое дело, что эта тревога не должна мешать нам это будущее создавать и радоваться настоящему моменту. Зашкаливающая тревога - признак нездоровых, невротических реакций и их надо приводить в норму. В этом вам поможет психотерапия. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тимур! Где тревоги, там много страхов. Что за страхи, откуда они взялись, какую функцию выполняют, лучше всего разобраться с психологом. Приходите, буду рада помочь. Удачи Вам!

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Тимур! Тревожится перед тем, что ново и неизведанно - вполне естественная человеческая реакция. Еще тревога может усиливаться, когда высока значимость ожидаемого события ("должна осуществиться моя мечта, я должен выйти на работу"). Вы переживаете, что что-то не сможете на новой работе. А я хочу акцентировать внимание на Ваших достижениях, на Ваших сильных сторонах, которые помогли Вам дойти до этой точки: 1) Вы смогли получить два высших образования; 2) Параллельно учебе Вы работали, зарабатывали деньги и получали разный опыт; 3) У Вас есть многократный опыт вхождения и адаптации в новых коллективах. Всё это дает основания предполагать, что у Вас достаточно внутренних сил, чтобы решить и эту жизненную задачу.

Что касается того, что Вы скучаете по школе и школьным друзьям (а не по 2-м ВУЗам!) - я бы спросила, а что для Вас означают эти времена? Можно было бы предположить, что Вы, таким образом, прощаетесь со своим детством и отрочеством, с относительно беззаботной жизнью в предверии нового жизненного этапа, возмужания и зрелости.

С уважением, Куренкеева Елена.

Тимур, вам нужны цели и планы их реализации для начала. А далее, научиться проживать шаги реализации как самоценные, как смысл самой жизни. Готова помочь.