Как мне вести себя, чтобы исправить ситуацию?

ирина 22.10.2012

Дочь 24 года,постоянно врёт ,в разных банках набрала кредиты ,устраивается и проработав 2-3 месяца бросает работу,при этом делает вид что идёт на работу а сама к подруге(как она говорит).Я верю всегда ей и сама попадаю на её удочку.Последнее место работы бросила 5 месяцев назад,я об этом узнала только сей час (мне уже на сотовый позвонили с её работы,интересовались когда когда она прийдёт за расчётом)Помогите.У меня нет сил.

Здравствуйте,Ирина.Помочь в этом случае Вам-не представляется возможным,так как Ваша дочь не мотивирована на получение помощи.На ее взгляд,у нее все нормально.Думаю,Ваша задача-предупреждать ее,что она не адаптирована к социальной жизни,и расплата обязательно ее настигнет.И здесь Важно донести до нее,что ,если она выбрала такой путь,то Вашей помощи ей не будет.А то.видимо,она очень надеется на Вас.Если это так.то Вы тайно учавствуете в ее жизненных стратегиях.Вот эти границы надо четко разделить.Поговорите с дочкой серьезно и предупредите,что при таком поведении пусть на Вашу помощь не расчитывает.Мудрости Вам и дипломатии.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Ваша дочь уже взрослая и может жить самостоятельно. Сейчас уже поздно ее перевоспитывать. Вам нужно дать ей понять, что ее поведение будет иметь негативные последствия для нее самой, Вы не в состоянии жить за нее и отвечать за ее поступки. Если Вы знаете, что она Вас обманывает, не стоит ей верить. Вам нужно жить своей жизнью, а не ее. Ведь она, зная, что Вы ее, в случае чего, прикроете или решите ее проблемы, никогда не научится сама их решать и отвечать за свои поступки. Донесите до нее простую мысль о том, что ей пора взрослеть, а у Вас есть свои проблемы. Отделите ее жизнь от своей - и мысленно внутри себя и внешне, не давая подкрепления ее поведению. Этим Вы поможете не только себе, но и ей. Удачи вам!