Ужасные отношения со взрослой дочерью

Наталья 19.10.2012

Мне 41 год, дочери 18. Рожала ее будучи не замужем, отца своего не знает. Я очень хотела ребенка и всегда о ней заботилась. Не сказать, что сильно ее баловала. Не было особой возможности. Сейчас я замужем, муж воспитывает дочь с 6 лет. Он хороший, интеллигентный человек. Последние года, начиная с подросткового возраста дочь ведет себя очень плохо, хамит, делает все, что ей захочется. Сейчас вообще перестала считаться с нашим мнением. По утрам постоянно орет, всех "заводит", уходит на учебу, а через какое-то время звонит как ни в чем не бывало и говорит ну что ты мам обижаешься. В сердцах ей уже не раз говорила, что зачем я тебя родила, потом конечно просила прощения у нее за такие слова. Но когда она орет, когда может тебя послать чуть ли не на три буквы... В эти моменты я ее просто ненавижу, ненавижу за все проблемы с моим здоровьем из-за ее рождения, из-за того, что старалась для нее, а у нее для меня даже нет никаких теплых слов тогда, когда я себя не очень хорошо чувствую. Горько и обидно за такое отношение. Вроде мы с мужем нормальные люди, с ней пытаемся всегда разговаривать, а ей это не надо, она просто пьет кровь и я не пойму за что? Мне страшно от этих мыслей, я всегда боялась, да и сейчас переживаю за нее и в тоже время закрадывается мысль, а как бы сложилась моя судьба, если бы я тогда не решилась родить ее. Что делать, какой-то замкнутый круг. Помогите разобраться

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! в этот период, когда ребёнок уже ВЫРОС и она уже НЕ ребёнок важно перестроить и свои отношения  с ней - НЕ видеть в ней того ребёнка, который должен Вас слушаться, а увидеть Взрослого человека - ОНА отдельный человек и таким протестным поведением может просто отстаивать себя - она НЕ хочет НИКОГО слушать - она понимает, что это её жизнь и жить ни по чьей указке она не будет, а родители в это время могут чувствовать, что ребёнок отдаляется, что он закрывается, родители могут видеть очевидные ДЛЯ них ошибки, пытаться предостаречь ребёнка, указывая, что чего-то делать не надо - НО тем самым дети воспринимают это как вторжение в их жизнь - ей самой хочется принимать шаги! видите - ВЫ видите и воспринимаете её - как "кровососа" - НО ведь ВЫ САМИ позволяете эту кровь пить! зачем? перестаньте САМИ себя подставлять, осознанно зная, что ЕЙ это НЕ надо! а ведь ДЛЯ ВАС это ПРАВДА! а для неё? как она воспринимает Вас? ведь и ДЛЯ НЕЁ ЕЁ восприятие это ПРАВДА! важно в этот период просто стать УШАМИ - не говорить, просто слушать! пока Вы будете её отвергать, до тех пор и ОНА будет отвергать Вас в ответ! ведь получается, что каждый видит ТО, что ОН хочет видеть и слышать, НО Вы НЕ видите её, а она НЕ видит ВАС! встать нужно с ней на ОДНУ сторону,а  НЕ стоять против неё! тогда у Вас есть шанс узнать свою дочь уже как отдельного человека! как Взрослого человека! если сами себе шанс!

Наталья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!