Нет взаимопонимания с мамой

Валерия 18.10.2012

Здравствуйте,я воспринимаю все близко к сердцу,а именно частые ситуации в отношениях с мамой,у нее сложный характер и он постоянно злится ,ругается и срывается на меня ,а мне плохо от этого ,я задумываюсь ,а зачем,я появилась на свет,чтоб меня ругали и наказывали не за что....а поговорить я с мамой не могу я с ней не очень общаюсь,боюсь,так как она не поймет меня все равно...я конечно все понимаю она работает без выходных,устает,постоянно готовит на работу с раннего утра и она думает .что если она орет на меня то я пропускаю это мимо ушей,но это не так...я переживаю,но не падаю вида,что мне делать?Я НЕ ЗНАЮ КАК поступить в этой ситуации,хотя с легкостью даю другим людям советы и люблю помогать людям советами,мне бы хотелось поступить на психолога,но не знаю смогу ли я

Добрый день, Валерия! Вы зря думаете, что предназначение психолога в Благовещенске - раздавать советы налево и направо. Дать совет может абсолютно каждый, его ему ведь самому не выполнять...Напротив, психолог не должен давать никаких советов, и брать на себя, таким образом, ответственность за жизнь клиента. Психолог должен помочь клиенту самому увидеть путь, по которому ему предстоит идти, найти выход из сложившейся ситуации. В данном случае у Вас есть проблема в общении с мамой - это то, что лежит на поверхности. Но по сути проблема в другом - в Вашей сниженной самооценке, раз Вы "воспринимаю все близко к сердцу". Зачем воспринимаете, если понимаете, что у мамы есть причины для раздражения?  Вот с этим и нужно поработать с психологом в Вашем городе очно: разобраться в том, почему Вы так реагируете? Почему у Вас такие мрачные мысли о том, для чего Вы появились на свет и т.д. Поэтому лучше не тянуть и записаться на прием к психологу. Всего Вам доброго, счастья Вам и высокой самооценки!